Wahlausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitFunktion
Stellvertreterliste FDP
Markus GerhardsFDPFDP Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)Sachkundiger Bürger - FDP -Sachkundiger Bürger - FDP -
Stellvertreterliste Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Eva GerhardusBündnis 90/ DIE GRÜNENBündnis 90/ DIE GRÜNEN Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Dirk SteinbüchelBündnis 90/ DIE GRÜNENBündnis 90/ DIE GRÜNEN Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Dr. Cornelia RüdigBündnis 90/ DIE GRÜNENBündnis 90/ DIE GRÜNEN Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Anna Maria ScheererBündnis 90/ DIE GRÜNENBündnis 90/ DIE GRÜNEN Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Stellvertreterliste SPD
Brigitte Holz-SchöttlerSPDSPD Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Gerhard NeuSPDSPD Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Berit WinkelsSPDSPD Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
SPD
Marcel KreutzSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Klaus W. WaldschmidtSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Michael ZalfenSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Stellvertreterliste CDU
Angelika BiloCDUCDU Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Michael MettenCDUCDU Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Rudolf PickCDUCDU Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Josef WillneckerCDUCDU Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
CDU
Hans-Josef HaasbachCDUCDU Ausschussmitglied - CDU -Ausschussmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Petra HoltzmannCDUCDU Ausschussmitglied - CDU -Ausschussmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Manfred KühlCDUCDU Ausschussmitglied - CDU -Ausschussmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Martin LuckeCDUCDU Ausschussmitglied - CDU -Ausschussmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
DIE LINKE./BfBB
Tomás Marcelo SantillánDIE LINKE./BfBBDIE LINKE./BfBB Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -16.06.2014bis 16.06.2014Ratsmitglied - DIE LINKE./BfBB -Ratsmitglied - DIE LINKE./BfBB -
AfD
Wolfgang HeuserAfDAfD Ausschussmitglied - AfD -Ausschussmitglied - AfD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - AfD -Ratsmitglied - AfD -
Stellvertreterliste FDP
Markus GerhardsFDPFDP Stellv. Ausschussmitglied - FDP -Stellv. Ausschussmitglied - FDP -04.05.201603.05.2016von 04.05.2016 bis 03.05.2016Sachkundiger Bürger - FDP -Sachkundiger Bürger - FDP -
Ingrid KoshoferFDPFDP Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)04.05.201605.07.2016von 04.05.2016 bis 05.07.2016Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
FDP
Dr. Reimer FischerFDPFDP Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)16.06.2014bis 16.06.2014Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Markus GerhardsFDPFDP Ausschussmitglied - FDP -Ausschussmitglied - FDP -16.06.2014bis 16.06.2014Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Ralf BergerFDPFDP Ausschussmitglied - FDP -Ausschussmitglied - FDP -04.05.201603.05.2016von 04.05.2016 bis 03.05.2016Sachkundiger Bürger - FDP -Sachkundiger Bürger - FDP -
Ralf BergerFDPFDP Ausschussmitglied - FDP -Ausschussmitglied - FDP -06.07.201622.10.2017von 06.07.2016 bis 22.10.2017Sachkundiger Bürger - FDP -Sachkundiger Bürger - FDP -
Felicitas EßerFDPFDP Ausschussmitglied - FDP -Ausschussmitglied - FDP -11.07.201920.01.2020von 11.07.2019 bis 20.01.2020Sachkundige Bürgerin - FDP -Sachkundige Bürgerin - FDP -
Annette Glamann-KrügerFDPFDP Ausschussmitglied - FDP -Ausschussmitglied - FDP -04.05.201605.07.2016von 04.05.2016 bis 05.07.2016Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Rainer VorndranFDPFDP Ausschussmitglied - FDP -Ausschussmitglied - FDP -06.03.201810.07.2019von 06.03.2018 bis 10.07.2019Sachkundiger Bürger - FDP -Sachkundiger Bürger - FDP -
Stellvertreterliste Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Dr. Peter Baeumle-CourthBündnis 90/ DIE GRÜNENBündnis 90/ DIE GRÜNEN Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)04.05.201631.01.2017von 04.05.2016 bis 31.01.2017Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Dr. Peter Baeumle-CourthBündnis 90/ DIE GRÜNENBündnis 90/ DIE GRÜNEN Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Dirk SteinbüchelBündnis 90/ DIE GRÜNENBündnis 90/ DIE GRÜNEN Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Dr. Peter Baeumle-CourthBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -16.06.2014bis 16.06.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Dirk SteinbüchelBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)16.06.2014bis 16.06.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Dr. Cornelia RüdigBündnis 90/ DIE GRÜNENBündnis 90/ DIE GRÜNEN Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Anna Maria ScheererBündnis 90/ DIE GRÜNENBündnis 90/ DIE GRÜNEN Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Stellvertreterliste SPD
Brigitte Holz-SchöttlerSPDSPD Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Gerhard NeuSPDSPD Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Berit WinkelsSPDSPD Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
SPD
Thomas GalleySPDSPD Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)16.06.2014bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Brigitte Holz-SchöttlerSPDSPD Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)16.06.2014bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Marcel KreutzSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -16.06.2014bis 16.06.2014Ratsmitglied SPDRatsmitglied SPD
Dr. Wolfgang MiegeSPDSPD Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)16.06.2014bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Klaus W. WaldschmidtSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -16.06.2014bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Michael ZalfenSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -16.06.2014bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Marcel KreutzSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Klaus W. WaldschmidtSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Michael ZalfenSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Stellvertreterliste CDU
Lennart HöringCDUCDU Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)04.05.201605.11.2019von 04.05.2016 bis 05.11.2019Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Angelika BiloCDUCDU Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Lennart HöringCDUCDU Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Rudolf PickCDUCDU Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Josef WillneckerCDUCDU Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
CDU
Birgit BischoffCDUCDU Ausschussmitglied - CDU -Ausschussmitglied - CDU -16.06.2014bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hans-Josef HaasbachCDUCDU Ausschussmitglied - CDU -Ausschussmitglied - CDU -16.06.2014bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Petra HoltzmannCDUCDU Ausschussmitglied - CDU -Ausschussmitglied - CDU -16.06.2014bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Robert Martin KrausCDUCDU Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)16.06.2014bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Mechtild MünzerCDUCDU Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)16.06.2014bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Markus SprengerCDUCDU Ausschussmitglied - CDU -Ausschussmitglied - CDU -16.06.2014bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hermann-Josef WagnerCDUCDU Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)16.06.2014bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Josef WillneckerCDUCDU Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)16.06.2014bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Martin LuckeCDUCDU Ausschussmitglied - CDU -Ausschussmitglied - CDU -09.03.201603.05.2016von 09.03.2016 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hans-Josef HaasbachCDUCDU Ausschussmitglied - CDU -Ausschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Petra HoltzmannCDUCDU Ausschussmitglied - CDU -Ausschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Manfred KühlCDUCDU Ausschussmitglied - CDU -Ausschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Karl-Adolf MaasCDUCDU Ausschussmitglied - CDU -Ausschussmitglied - CDU -17.06.201431.12.2015von 17.06.2014 bis 31.12.2015Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Bürgermeister
Lutz UrbachCDUCDU Vorsitzende(r)Vorsitzende(r)03.05.2016bis 03.05.2016BürgermeisterBürgermeister