Wahlausschuss


Mandatsträger:

NameArt der MitarbeitvonbisFunktion
Bürgermeister
Lutz UrbachVorsitzende(r)17.11.200903.05.2016von 17.11.2009 bis 03.05.2016BürgermeisterBürgermeister
CDU
Birgit BischoffAusschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hans-Josef HaasbachAusschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Petra HoltzmannAusschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Robert Martin KrausPersönliche(r) Vertreter(in)17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Mechtild MünzerPersönliche(r) Vertreter(in)17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Markus SprengerAusschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hermann-Josef WagnerPersönliche(r) Vertreter(in)17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Josef WillneckerPersönliche(r) Vertreter(in)17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hans-Josef HaasbachAusschussmitglied - CDU -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Petra HoltzmannAusschussmitglied - CDU -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Manfred KühlAusschussmitglied - CDU -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Martin LuckeAusschussmitglied - CDU -09.03.201603.05.2016von 09.03.2016 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Martin LuckeAusschussmitglied - CDU -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hans-Josef HaasbachAusschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Petra HoltzmannAusschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Manfred KühlAusschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Karl-Adolf MaasAusschussmitglied - CDU -17.06.201431.12.2015von 17.06.2014 bis 31.12.2015Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Stellvertreterliste CDU
Angelika BiloPersönliche(r) Vertreter(in)04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Lennart HöringPersönliche(r) Vertreter(in)04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Rudolf PickPersönliche(r) Vertreter(in)04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Josef WillneckerPersönliche(r) Vertreter(in)04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Angelika BiloPersönliche(r) Vertreter(in)17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Lennart HöringPersönliche(r) Vertreter(in)17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Rudolf PickPersönliche(r) Vertreter(in)17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Josef WillneckerPersönliche(r) Vertreter(in)17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
SPD
Thomas GalleyPersönliche(r) Vertreter(in)17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Helene HammelrathAusschussmitglied - SPD -18.10.201113.05.2013von 18.10.2011 bis 13.05.2013Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Brigitte Holz-SchöttlerPersönliche(r) Vertreter(in)17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Annegret KreftAusschussmitglied - SPD -17.11.200931.07.2011von 17.11.2009 bis 31.07.2011Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Marcel KreutzAusschussmitglied - SPD -18.07.201316.06.2014von 18.07.2013 bis 16.06.2014Ratsmitglied SPDRatsmitglied SPD
Dr. Wolfgang MiegePersönliche(r) Vertreter(in)17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Klaus W. WaldschmidtAusschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Michael ZalfenAusschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Marcel KreutzAusschussmitglied - SPD -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Klaus W. WaldschmidtAusschussmitglied - SPD -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Michael ZalfenAusschussmitglied - SPD -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Marcel KreutzAusschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Klaus W. WaldschmidtAusschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Michael ZalfenAusschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Stellvertreterliste SPD
Brigitte Holz-SchöttlerPersönliche(r) Vertreter(in)04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Gerhard NeuPersönliche(r) Vertreter(in)04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Berit WinkelsPersönliche(r) Vertreter(in)04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Brigitte Holz-SchöttlerPersönliche(r) Vertreter(in)17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Gerhard NeuPersönliche(r) Vertreter(in)17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Berit WinkelsPersönliche(r) Vertreter(in)17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Dr. Peter Baeumle-CourthAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Dirk SteinbüchelPersönliche(r) Vertreter(in)15.10.201316.06.2014von 15.10.2013 bis 16.06.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Günter ZiffusPersönliche(r) Vertreter(in)17.11.200930.09.2013von 17.11.2009 bis 30.09.2013Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Dr. Cornelia RüdigAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Anna Maria ScheererAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Dr. Cornelia RüdigAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Anna Maria ScheererAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Stellvertreterliste Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Dr. Peter Baeumle-CourthPersönliche(r) Vertreter(in)04.05.201631.01.2017von 04.05.2016 bis 31.01.2017Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Eva GerhardusPersönliche(r) Vertreter(in)22.02.2017von 22.02.2017Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Dirk SteinbüchelPersönliche(r) Vertreter(in)04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Dr. Peter Baeumle-CourthPersönliche(r) Vertreter(in)17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Dirk SteinbüchelPersönliche(r) Vertreter(in)17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
FDP
Dr. Reimer FischerPersönliche(r) Vertreter(in)17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Markus GerhardsAusschussmitglied - FDP -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Ralf BergerAusschussmitglied - FDP -04.05.201603.05.2016von 04.05.2016 bis 03.05.2016Sachkundiger Bürger - FDP -Sachkundiger Bürger - FDP -
Ralf BergerAusschussmitglied - FDP -06.07.201622.10.2017von 06.07.2016 bis 22.10.2017Sachkundiger Bürger - FDP -Sachkundiger Bürger - FDP -
Felicitas EßerAusschussmitglied - FDP -11.07.2019von 11.07.2019Sachkundige Bürgerin - FDP -Sachkundige Bürgerin - FDP -
Annette Glamann-KrügerAusschussmitglied - FDP -04.05.201605.07.2016von 04.05.2016 bis 05.07.2016Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Rainer VorndranAusschussmitglied - FDP -06.03.201810.07.2019von 06.03.2018 bis 10.07.2019Sachkundiger Bürger - FDP -Sachkundiger Bürger - FDP -
Stellvertreterliste FDP
Markus GerhardsStellv. Ausschussmitglied - FDP -04.05.201603.05.2016von 04.05.2016 bis 03.05.2016Sachkundiger Bürger - FDP -Sachkundiger Bürger - FDP -
Markus GerhardsPersönliche(r) Vertreter(in)06.07.2016von 06.07.2016Sachkundiger Bürger - FDP -Sachkundiger Bürger - FDP -
Ingrid KoshoferPersönliche(r) Vertreter(in)04.05.201605.07.2016von 04.05.2016 bis 05.07.2016Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
AfD
Wolfgang HeuserAusschussmitglied - AfD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - AfD -Ratsmitglied - AfD -
DIE LINKE./BfBB
Tomás Marcelo SantillánAusschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - DIE LINKE./BfBB -Ratsmitglied - DIE LINKE./BfBB -
Ersin SirmasacPersönliche(r) Vertreter(in)17.11.200918.10.2011von 17.11.2009 bis 18.10.2011RatsmitgliedRatsmitglied
 
Dr. Reimer FischerBeratendes Mitglied02.11.199913.10.2003von 02.11.1999 bis 13.10.2003
Dr. Peter Baeumle-CourthAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Günter ZiffusAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -02.11.199930.09.2004von 02.11.1999 bis 30.09.2004
Peter HoffstadtAusschussmitglied - SPD -18.12.200716.10.2009von 18.12.2007 bis 16.10.2009
Dr. Wolfgang MiegeRatsmitglied - SPD -14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Waltraud SchneiderAusschussmitglied - SPD -02.11.199930.09.2004von 02.11.1999 bis 30.09.2004
Kristel BendigAusschussmitglied - CDU -02.11.199909.12.2004von 02.11.1999 bis 09.12.2004
Thomas CüpperAusschussmitglied - CDU -20.09.200109.12.2004von 20.09.2001 bis 09.12.2004
Hans-Josef HaasbachAusschussmitglied - CDU -09.12.200420.10.2009von 09.12.2004 bis 20.10.2009
Karl Hubert HagenAusschussmitglied - CDU -19.09.200130.09.2004von 19.09.2001 bis 30.09.2004
Petra HoltzmannAusschussmitglied - CDU -20.09.200109.12.2004von 20.09.2001 bis 09.12.2004
Lennart HöringAusschussmitglied - CDU -09.12.200420.10.2009von 09.12.2004 bis 20.10.2009
Johann KierspelAusschussmitglied - CDU -09.12.200420.10.2009von 09.12.2004 bis 20.10.2009
Klaus OrthVorsitzende(r)14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009