Gremium MitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Mitglied des Rates
Verwaltungsrat des Stadtentwicklungsbetriebes Bergisch Gladbach - AöRSPDSPD MitgliedMitglied01.01.201116.06.2014von 01.01.2011 bis 16.06.2014
Stellvertretungsliste SPD
InfrastrukturausschussSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
PlanungsausschussSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Ausschuss für Bildung, Kultur, Schule und SportSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Ausschuss für Umwelt, Klimaschutz und VerkehrSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
RechnungsprüfungsausschussSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Ausschuss für Anregungen und Beschwerden gem. § 24 GO NRWSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
VergabeausschussSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Ausschuss für Soziales, Wohnungswesen, Demografie und Gleichstellung von Frau und MannSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Ausschuss für Anregungen und Beschwerden gem. § 24 GO NRWSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
FlächennutzungsplanausschussSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Ausschuss für Umwelt, Klimaschutz, Infrastruktur und VerkehrSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
RechnungsprüfungsausschussSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Ausschuss für Bildung, Kultur, Schule und SportSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -26.06.201403.05.2016von 26.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Ausschuss für Umwelt, Klimaschutz, Infrastruktur und VerkehrSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -04.05.201631.10.2020von 04.05.2016 bis 31.10.2020Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Ausschuss für Soziales, Wohnungswesen, Demografie und Gleichstellung von Frau und MannSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -04.05.201631.10.2020von 04.05.2016 bis 31.10.2020Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Ausschuss für Bildung, Kultur, Schule und SportSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -04.05.201631.10.2020von 04.05.2016 bis 31.10.2020Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Ausschuss für Anregungen und Beschwerden gem. § 24 GO NRWSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -04.05.201631.10.2020von 04.05.2016 bis 31.10.2020Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
FlächennutzungsplanausschussSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -04.05.201631.10.2020von 04.05.2016 bis 31.10.2020Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Ausschuss für Bildung, Kultur und SportSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -10.11.2020von 10.11.2020Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Ausschuss für Anregungen und Beschwerden gem. § 24 GO NRWSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -10.11.2020von 10.11.2020Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Ausschuss für Schule und GebäudewirtschaftSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -10.11.2020von 10.11.2020Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
RechnungsprüfungsausschussSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -10.11.2020von 10.11.2020Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Ausschuss für den StadthausneubauSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -10.11.2020von 10.11.2020Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Ausschuss für Soziales, Wohnungswesen, Demografie und Gleichstellung von Frau und MannSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -10.11.2020von 10.11.2020Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Ausschuss für Infrastruktur und Umwelt, Sicherheit und OrdnungSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -10.11.2020von 10.11.2020Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
SPD
WahlausschussSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Ausschuss für Stadtentwicklung, demografischen Wandel, soziale Sicherung, Integration, Gleichstellung von Frau und MannSPDSPD Stellv. Vorsitzende(r)Stellv. Vorsitzende(r)17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
WahlprüfungsausschussSPDSPD Vorsitzende(r)Vorsitzende(r)17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Haupt- und FinanzausschussSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -24.11.200916.06.2014von 24.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
WahlausschussSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Haupt- und FinanzausschussSPDSPD Stellv. Vorsitzende(r)Stellv. Vorsitzende(r)17.06.201431.10.2020von 17.06.2014 bis 31.10.2020Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Verwaltungsrat des Stadtentwicklungsbetriebes Bergisch Gladbach - AöRSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -17.06.201416.06.2019von 17.06.2014 bis 16.06.2019Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Stadtentwicklungs- und PlanungsausschussSPDSPD Stellv. Vorsitzende(r)Stellv. Vorsitzende(r)17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
WahlprüfungsausschussSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
WahlausschussSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -04.05.201631.10.2020von 04.05.2016 bis 31.10.2020Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Stadtentwicklungs- und PlanungsausschussSPDSPD Stellv. Vorsitzende(r)Stellv. Vorsitzende(r)04.05.201631.10.2020von 04.05.2016 bis 31.10.2020Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
WahlprüfungsausschussSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -04.05.201631.10.2020von 04.05.2016 bis 31.10.2020Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Verwaltungsrat des Stadtentwicklungsbetriebes Bergisch Gladbach - AöRSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -17.06.201931.10.2020von 17.06.2019 bis 31.10.2020Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
PlanungsausschussSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -10.11.2020von 10.11.2020Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
HauptausschussSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -10.11.2020von 10.11.2020Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Ausschuss für strategische Stadtentwicklung und MobilitätSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -10.11.2020von 10.11.2020Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
WahlausschussSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -10.11.2020von 10.11.2020Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Ausschuss für Finanzen, Beteiligungen und LiegenschaftenSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -10.11.2020von 10.11.2020Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
WahlprüfungsausschussSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -10.11.2020von 10.11.2020Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
SPD-Fraktion
Rat der Stadt Bergisch GladbachSPDSPD Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -01.10.199916.06.2014von 01.10.1999 bis 16.06.2014RatsmitgliedRatsmitglied
Rat der Stadt Bergisch GladbachSPDSPD Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -17.06.201409.11.2020von 17.06.2014 bis 09.11.2020Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Rat der Stadt Bergisch GladbachSPDSPD Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -10.11.2020von 10.11.2020Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Rat der Stadt Bergisch GladbachSPDSPD Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -10.11.202031.10.2020von 10.11.2020 bis 31.10.2020Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
 
Ausschuss für Umwelt, Infrastruktur und VerkehrSPDSPD02.11.199930.09.2004von 02.11.1999 bis 30.09.2004
HauptausschussSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -02.11.199930.09.2004von 02.11.1999 bis 30.09.2004
Ausschuss für Umwelt, Infrastruktur und VerkehrSPDSPD Stellv. Vorsitzende(r)Stellv. Vorsitzende(r)14.10.200418.12.2007von 14.10.2004 bis 18.12.2007
HauptausschussSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Finanz- und LiegenschaftsausschussSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -08.06.200617.12.2007von 08.06.2006 bis 17.12.2007
Finanz- und LiegenschaftsausschussSPDSPD Vorsitzende(r)Vorsitzende(r)18.12.200720.10.2009von 18.12.2007 bis 20.10.2009