Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Stellvertretungsliste beratende Mitglieder
Michael BochniczekIntegrationsratIntegrationsrat Stellv. beratendes MitgliedStellv. beratendes Mitglied28.02.2022von 28.02.2022Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied
Renate Krausen-GöbelSeniorenbeiratSeniorenbeirat Stellv. beratendes MitgliedStellv. beratendes Mitglied28.02.202215.03.2022von 28.02.2022 bis 15.03.2022Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied
Holger ThienInklusionsbeiratInklusionsbeirat Stellv. beratendes MitgliedStellv. beratendes Mitglied28.02.2022von 28.02.2022Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied
Beratende Mitglieder gem. § 58 Abs. 4 GO NRW
Niloofar AghazadehIntegrationsratIntegrationsrat Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied22.02.2022von 22.02.2022Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Friedhelm BihnInklusionsbeiratInklusionsbeirat Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied22.02.2022von 22.02.2022Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Martin DerdaSeniorenbeiratSeniorenbeirat Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied22.02.2022von 22.02.2022Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Beratende Mitglieder gem. § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW
Frank SamiraeBÜRGERPARTEI GLBÜRGERPARTEI GL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - BÜRGERPARTEI GL -Ratsmitglied - BÜRGERPARTEI GL -
Stellvertretungsliste Bergische Mitte
Iro HerrmannBergische MitteBergische Mitte Stellv. Ausschussmitglied - Bergische MitteStellv. Ausschussmitglied - Bergische Mitte22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - Bergische Mitte -Ratsmitglied - Bergische Mitte -
Fabian SchützBergische MitteBergische Mitte Stellv. Ausschussmitglied - Bergische MitteStellv. Ausschussmitglied - Bergische Mitte22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - Bergische Mitte -Ratsmitglied - Bergische Mitte -
Hendrik SonnenbergBergische MitteBergische Mitte Stellv. Ausschussmitglied - Bergische MitteStellv. Ausschussmitglied - Bergische Mitte22.02.2022von 22.02.2022Sachkundiger Bürger - Bergische Mitte -Sachkundiger Bürger - Bergische Mitte -
Bergische Mitte
Thomas KunzeBergische MitteBergische Mitte Ausschussmitglied - Bergische MitteAusschussmitglied - Bergische Mitte22.02.2022von 22.02.2022Sachkundiger Bürger - Bergische Mitte -Sachkundiger Bürger - Bergische Mitte -
Stellvertretungsliste Freie Wählergemeinschaft
Martin FreitagFreie WählergemeinschaftFreie Wählergemeinschaft Stellv. Ausschussmitglied - Freie Wählergemeinschaft -Stellv. Ausschussmitglied - Freie Wählergemeinschaft -19.03.2024von 19.03.2024Ratsmitglied - Freie Wählergemeinschaft -Ratsmitglied - Freie Wählergemeinschaft -
Dr. Benno NudingFreie WählergemeinschaftFreie Wählergemeinschaft Stellv. Ausschussmitglied - Freie Wählergemeinschaft -Stellv. Ausschussmitglied - Freie Wählergemeinschaft -22.02.202215.03.2024von 22.02.2022 bis 15.03.2024Ratsmitglied - Freie Wählergemeinschaft -Ratsmitglied - Freie Wählergemeinschaft -
Rainer RöhrFreie WählergemeinschaftFreie Wählergemeinschaft Stellv. Ausschussmitglied - Freie Wählergemeinschaft -Stellv. Ausschussmitglied - Freie Wählergemeinschaft -05.04.2022von 05.04.2022Ratsmitglied - Freie Wählergemeinschaft -Ratsmitglied - Freie Wählergemeinschaft -
Karl-Heinz SybertzFreie WählergemeinschaftFreie Wählergemeinschaft Stellv. Ausschussmitglied - Freie Wählergemeinschaft -Stellv. Ausschussmitglied - Freie Wählergemeinschaft -22.02.2022von 22.02.2022Sachkundiger Bürger - Freie Wählergemeinschaft -Sachkundiger Bürger - Freie Wählergemeinschaft -
Freie Wählergemeinschaft
Wilfried FörsterFreie WählergemeinschaftFreie Wählergemeinschaft Ausschussmitglied - Freie Wählergemeinschaft -Ausschussmitglied - Freie Wählergemeinschaft -22.02.2022von 22.02.2022Sachkundiger Bürger - Freie Wählergemeinschaft -Sachkundiger Bürger - Freie Wählergemeinschaft -
Stellvertretungsliste AfD
Carlo ClemensAfDAfD Stellv. Ausschussmitglied - AfD -Stellv. Ausschussmitglied - AfD -22.02.202205.04.2022von 22.02.2022 bis 05.04.2022Ratsmitglied - AfD -Ratsmitglied - AfD -
Hermann ConenAfDAfD Stellv. Ausschussmitglied - AfD -Stellv. Ausschussmitglied - AfD -22.02.2022von 22.02.2022Sachkundiger Bürger - AfD -Sachkundiger Bürger - AfD -
Frank CremerAfDAfD Stellv. Ausschussmitglied - AfD -Stellv. Ausschussmitglied - AfD -22.02.2022von 22.02.2022Sachkundiger Bürger - AfD -Sachkundiger Bürger - AfD -
Florian FornoffAfDAfD Stellv. Ausschussmitglied - AfD -Stellv. Ausschussmitglied - AfD -22.02.202219.06.2022von 22.02.2022 bis 19.06.2022Sachkundiger Bürger - AfD -Sachkundiger Bürger - AfD -
Nico GrimmAfDAfD Stellv. Ausschussmitglied - AfD -Stellv. Ausschussmitglied - AfD -22.02.202208.10.2022von 22.02.2022 bis 08.10.2022Sachkundiger Bürger - AfD -Sachkundiger Bürger - AfD -
Jürgen NiemannAfDAfD Stellv. Ausschussmitglied - AfD -Stellv. Ausschussmitglied - AfD -22.02.2022von 22.02.2022Sachkundiger Bürger - AfD -Sachkundiger Bürger - AfD -
Günther SchöpfAfDAfD Stellv. Ausschussmitglied - AfD -Stellv. Ausschussmitglied - AfD -06.04.2022von 06.04.2022Ratsmitglied - AfD -Ratsmitglied - AfD -
Martina SchüttlerAfDAfD Stellv. Ausschussmitglied - AfD -Stellv. Ausschussmitglied - AfD -13.12.202228.02.2024von 13.12.2022 bis 28.02.2024Sachkundige Bürgerin - AfD -Sachkundige Bürgerin - AfD -
Helmut WaniczekAfDAfD Stellv. Ausschussmitglied - AfD -Stellv. Ausschussmitglied - AfD -22.02.2022von 22.02.2022Sachkundiger Bürger - AfD -Sachkundiger Bürger - AfD -
AfD
Carlo ClemensAfDAfD Ausschussmitglied - AfD -Ausschussmitglied - AfD -06.04.202213.06.2022von 06.04.2022 bis 13.06.2022Ratsmitglied - AfD -Ratsmitglied - AfD -
Carlo ClemensAfDAfD Ausschussmitglied - AfD -Ausschussmitglied - AfD -14.06.2022von 14.06.2022Sachkundiger Bürger - AfD -Sachkundiger Bürger - AfD -
Günther SchöpfAfDAfD Ausschussmitglied - AfD -Ausschussmitglied - AfD -22.02.202205.04.2022von 22.02.2022 bis 05.04.2022Ratsmitglied - AfD -Ratsmitglied - AfD -
Stellvertretungsliste FDP
Matthias BartschFDPFDP Stellv. Ausschussmitglied - FDP -Stellv. Ausschussmitglied - FDP -05.09.202309.06.2024von 05.09.2023 bis 09.06.2024Sachkundiger Bürger - FDP -Sachkundiger Bürger - FDP -
Dr. Alexander EngelFDPFDP Stellv. Ausschussmitglied - FDP -Stellv. Ausschussmitglied - FDP -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Felicitas EsserFDPFDP Stellv. Ausschussmitglied - FDP -Stellv. Ausschussmitglied - FDP -05.09.202309.06.2024von 05.09.2023 bis 09.06.2024Sachkundige Bürgerin - FDP -Sachkundige Bürgerin - FDP -
Markus GerhardsFDPFDP Stellv. Ausschussmitglied - FDP -Stellv. Ausschussmitglied - FDP -05.09.2023von 05.09.2023Sachkundiger Bürger - FDP -Sachkundiger Bürger - FDP -
Jörg KrellFDPFDP Stellv. Ausschussmitglied - FDP -Stellv. Ausschussmitglied - FDP -22.02.202205.04.2022von 22.02.2022 bis 05.04.2022Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Christian KunzeFDPFDP Stellv. Ausschussmitglied - FDP -Stellv. Ausschussmitglied - FDP -19.03.2024von 19.03.2024Sachkundiger Bürger - FDP -Sachkundiger Bürger - FDP -
Gerson LaberFDPFDP Stellv. Ausschussmitglied - FDP -Stellv. Ausschussmitglied - FDP -05.09.2023von 05.09.2023Sachkundiger Bürger - FDP -Sachkundiger Bürger - FDP -
Jörg LaschetFDPFDP Stellv. Ausschussmitglied - FDP -Stellv. Ausschussmitglied - FDP -22.02.202212.03.2024von 22.02.2022 bis 12.03.2024Sachkundiger Bürger - FDP -Sachkundiger Bürger - FDP -
Ursula MörsFDPFDP Stellv. Ausschussmitglied - FDP -Stellv. Ausschussmitglied - FDP -19.03.2024von 19.03.2024Sachkundige Bürgerin - FDP -Sachkundige Bürgerin - FDP -
Dr. Gabriele RiebandFDPFDP Stellv. Ausschussmitglied - FDP -Stellv. Ausschussmitglied - FDP -05.09.202321.09.2023von 05.09.2023 bis 21.09.2023Sachkundige Bürgerin - FDP -Sachkundige Bürgerin - FDP -
Peter SteinbuckFDPFDP Stellv. Ausschussmitglied - FDP -Stellv. Ausschussmitglied - FDP -05.09.2023von 05.09.2023Sachkundiger Bürger - FDP -Sachkundiger Bürger - FDP -
Stephan WinkelmannFDPFDP Stellv. Ausschussmitglied - FDP -Stellv. Ausschussmitglied - FDP -06.04.202209.06.2024von 06.04.2022 bis 09.06.2024Sachkundiger Bürger - FDP -Sachkundiger Bürger - FDP -
Maria-Theresia WolffFDPFDP Stellv. Ausschussmitglied - FDP -Stellv. Ausschussmitglied - FDP -05.09.2023von 05.09.2023Sachkundige Bürgerin - FDP -Sachkundige Bürgerin - FDP -
FDP
Jörg KrellFDPFDP Ausschussmitglied - FDP -Ausschussmitglied - FDP -06.04.202217.06.2023von 06.04.2022 bis 17.06.2023Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Dorothee WasmuthFDPFDP Ausschussmitglied - FDP -Ausschussmitglied - FDP -05.09.2023von 05.09.2023Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Stephan WinkelmannFDPFDP Ausschussmitglied - FDP -Ausschussmitglied - FDP -22.02.202205.04.2022von 22.02.2022 bis 05.04.2022Sachkundiger Bürger - FDP -Sachkundiger Bürger - FDP -
Stellvertretungsliste SPD
Erich DresbachSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -22.02.2022von 22.02.2022Sachkundiger Bürger - SPD -Sachkundiger Bürger - SPD -
Brigitte Holz-SchöttlerSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Kastriot KrasniqiSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -20.06.2023von 20.06.2023Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Christine LevelingSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Monika Lindberg-BargstenSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Klaus OrthSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Ute StauerSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Michael ZalfenSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -22.02.202207.04.2023von 22.02.2022 bis 07.04.2023Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
SPD
Andreas EbertSPDSPD Vorsitzende(r)Vorsitzende(r)22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Corvin KochanSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Klaus W. WaldschmidtSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Berit WinkelsSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Stellvertretungsliste Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Anke AußendorfBündnis 90/DIE GRÜNEBündnis 90/DIE GRÜNE Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -31.08.2022von 31.08.2022Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNE -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNE -
Claudia BacmeisterBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Dr. Friedrich BacmeisterBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Markus BollenBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.202230.08.2022von 22.02.2022 bis 30.08.2022Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Thomas BoschenBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.2022von 22.02.2022Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Rainer DettmarBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.2022von 22.02.2022Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Collin EschbachBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Dagmar HeißBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.2022von 22.02.2022Sachkundige Bürgerin - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundige Bürgerin - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
David KirchBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Martina KluppBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Jan LobermeierBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.2022von 22.02.2022Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Theresia MeinhardtBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Walter PaduchBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.2022von 22.02.2022Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Johanna Elisabeth SatlerBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.202203.02.2023von 22.02.2022 bis 03.02.2023Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Anna Maria ScheererBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Helmut SchmidtBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Henning SchmitzBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.2022von 22.02.2022Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Birgit Schulz-BergermannBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.202203.02.2023von 22.02.2022 bis 03.02.2023Sachkundige Bürgerin - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundige Bürgerin - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Birgit Schulz-BergermannBündnis 90 /DIE GRÜNENBündnis 90 /DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -04.02.2023von 04.02.2023Ratsmitglied - Bündnis 90 /DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90 /DIE GRÜNEN -
Anne SkribbeBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.2022von 22.02.2022Sachkundige Bürgerin - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundige Bürgerin - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Mirko SmiljanicBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -12.12.2023von 12.12.2023Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Tanja SprengerBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -14.05.2024von 14.05.2024Sachkundige Bürgerin - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundige Bürgerin - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Dr. Tino SymanzikBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Jürgen TischmacherBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.2022von 22.02.2022Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Dr. Jonathan UferBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -25.10.2022von 25.10.2022Sachkundiger Bürger - BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN -Sachkundiger Bürger - BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN -
Peter van LoonBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.2022von 22.02.2022Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Joshua VossebreckerBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -12.12.2023von 12.12.2023Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Elisabeth WatzlawekBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.2022von 22.02.2022Sachkundige Bürgerin - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundige Bürgerin - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Anke AußendorfBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.202221.06.2022von 22.02.2022 bis 21.06.2022Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Markus BollenBündnis 90/DIE GRÜNEBündnis 90/DIE GRÜNE Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -31.08.2022von 31.08.2022Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Dr. Josef CramerBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Sascha Gajewski-SchneckBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Beate RickesBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Dirk SteinbüchelBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Dr. Anna SteinmetzerBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Stellvertretungsliste CDU
Fabrice AmbrosiniCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -28.03.2023von 28.03.2023Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
Birgit BischoffCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Dr. David BotheCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -22.02.2022von 22.02.2022Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
Christian BuchenCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Matthias ButzCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -22.02.202230.09.2023von 22.02.2022 bis 30.09.2023Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Claudia CasperCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -22.02.202230.09.2023von 22.02.2022 bis 30.09.2023Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Güven CöcüCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -22.02.202218.03.2024von 22.02.2022 bis 18.03.2024Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
Hans-Josef HaasbachCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Thomas HartmannCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -22.02.2022von 22.02.2022Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
Christian HeldCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Harald HenkelCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Thomas HildnerCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Helga KivilipCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -22.02.2022von 22.02.2022Sachkundige Bürgerin - CDU -Sachkundige Bürgerin - CDU -
Karlheinz Bernhard KockmannCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -31.10.2023von 31.10.2023Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Peter LautzCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -22.02.2022von 22.02.2022Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
Elke LehnertCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -22.02.202215.04.2023von 22.02.2022 bis 15.04.2023Sachkundige Bürgerin - CDU -Sachkundige Bürgerin - CDU -
Elke LehnertCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -16.04.2023von 16.04.2023Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Martin LuckeCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Wolfgang MausCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -22.02.2022von 22.02.2022Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
Brigitta OpielaCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Heinz-Bernd PadbergCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -05.04.2022von 05.04.2022Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
Frank ReiländerCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -22.02.202228.03.2023von 22.02.2022 bis 28.03.2023Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
Oliver RennebergCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Elvira ReudenbachCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -31.10.2023von 31.10.2023Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Rolf-Dieter SchachtCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -22.02.202215.04.2023von 22.02.2022 bis 15.04.2023Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Lutz SchadeCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -06.04.2022von 06.04.2022Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Dr. Oliver SchillingsCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -22.02.2022von 22.02.2022Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
Vanessa SteinkrügerCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -17.01.2023von 17.01.2023Sachkundige Bürgerin - CDU -Sachkundige Bürgerin - CDU -
Gabriele von BergCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -22.02.202205.04.2022von 22.02.2022 bis 05.04.2022Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Jörg WeberCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -22.02.2022von 22.02.2022Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
Josef WillneckerCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
CDU
Jasmin FeßCDUCDU Ausschussmitglied - CDU -Ausschussmitglied - CDU -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Ulrich GürsterCDUCDU Ausschussmitglied - CDU -Ausschussmitglied - CDU -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Lennart HöringCDUCDU Ausschussmitglied - CDU -Ausschussmitglied - CDU -22.02.202231.12.2022von 22.02.2022 bis 31.12.2022Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
Robert Martin KrausCDUCDU Ausschussmitglied - CDU -Ausschussmitglied - CDU -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Dr. Michael MettenCDUCDU Stellv. Vorsitzende(r)Stellv. Vorsitzende(r)22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Frank ReiländerCDUCDU Ausschussmitglied - CDU -Ausschussmitglied - CDU -29.03.2023von 29.03.2023Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
Lutz SchadeCDUCDU Ausschussmitglied - CDU -Ausschussmitglied - CDU -22.02.202205.04.2022von 22.02.2022 bis 05.04.2022Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Gabriele von BergCDUCDU Ausschussmitglied - CDU -Ausschussmitglied - CDU -06.04.2022von 06.04.2022Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hermann-Josef WagnerCDUCDU Ausschussmitglied - CDU -Ausschussmitglied - CDU -22.02.2022von 22.02.2022Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
 
Florian FornoffAfDAfD Stellv. Ausschussmitglied - AfD -Stellv. Ausschussmitglied - AfD -20.06.2022von 20.06.2022Ratsmitglied - AfD -Ratsmitglied - AfD -