Infrastrukturausschuss


Mitgliedschaft beendet:

NameArt der MitarbeitvonbisFunktion
CDU
Harald HenkelAusschussmitglied - CDU -17.11.200923.10.2012von 17.11.2009 bis 23.10.2012Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Harald HenkelStellv. Vorsitzende(r)24.10.201216.06.2014von 24.10.2012 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Karl-Adolf MaasAusschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Michael MettenAusschussmitglied - CDU -17.11.200920.05.2010von 17.11.2009 bis 20.05.2010Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Felix NagelschmidtVorsitzende(r)17.11.200923.10.2012von 17.11.2009 bis 23.10.2012Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Elvira ReudenbachAusschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Rolf-Dieter SchachtStellv. Vorsitzende(r)17.11.200923.10.2012von 17.11.2009 bis 23.10.2012Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Rolf-Dieter SchachtVorsitzende(r)24.10.201216.06.2014von 24.10.2012 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Friedhelm SchlagheckenAusschussmitglied - CDU -21.05.201016.06.2014von 21.05.2010 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Markus SprengerAusschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hermann-Josef WagnerAusschussmitglied - CDU -24.10.201216.06.2014von 24.10.2012 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Stellvertreterliste CDU
Dr. Johannes BernhauserStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Angelika BiloStellv. Ausschussmitglied - CDU -05.10.201016.06.2014von 05.10.2010 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Birgit BischoffStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Christian BuchenStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Dorothea DietschStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Manfred DitzlerStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hans-Josef HaasbachStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Petra HoltzmannStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Lennart HöringStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Robert Martin KrausStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Manfred KühlStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Elke LehnertStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Michael MettenStellv. Ausschussmitglied - CDU -21.05.201016.06.2014von 21.05.2010 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Peter MömkesStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Mechtild MünzerStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Felix NagelschmidtStellv. Ausschussmitglied - CDU -24.10.201231.12.2013von 24.10.2012 bis 31.12.2013Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Rudolf PickStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Friedhelm SchlagheckenStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200920.05.2010von 17.11.2009 bis 20.05.2010Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Karl Gerhard StappertStellv. Ausschussmitglied - CDU -16.10.201331.12.2013von 16.10.2013 bis 31.12.2013sachkundiger Bürger - CDU -sachkundiger Bürger - CDU -
Karl Gerhard StappertStellv. Ausschussmitglied - CDU -01.01.201416.06.2014von 01.01.2014 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hermann-Josef WagnerStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200923.10.2012von 17.11.2009 bis 23.10.2012Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Josef WillneckerStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
SPD
Andreas EbertAusschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Sachkundiger Bürger - SPD -Sachkundiger Bürger - SPD -
Mirko KomendaAusschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Klaus OrthAusschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Dr. Peter WinzenAusschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Stellvertreterliste SPD
Erich DresbachStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200929.08.2011von 17.11.2009 bis 29.08.2011Sachkundiger Bürger - SPD -Sachkundiger Bürger - SPD -
Erich DresbachStellv. Ausschussmitglied - SPD -30.08.201116.06.2014von 30.08.2011 bis 16.06.2014Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Thomas GalleyStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Helene HammelrathStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200913.05.2013von 17.11.2009 bis 13.05.2013Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Peter HoffstadtStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Brigitte Holz-SchöttlerStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Nikolaus KleineStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Kastriot KrasniqiStellv. Ausschussmitglied - SPD -14.12.201016.06.2014von 14.12.2010 bis 16.06.2014Sachkundiger Bürger - SPD -Sachkundiger Bürger - SPD -
Annegret KreftStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200931.07.2011von 17.11.2009 bis 31.07.2011Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Marcel KreutzStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Dr. Wolfgang MiegeStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Vanessa Nasshoven-KroellingStellv. Ausschussmitglied - SPD -18.07.201316.06.2014von 18.07.2013 bis 16.06.2014Sachkundige Bürgerin -SPD-Sachkundige Bürgerin -SPD-
Gerhard NeuStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Waltraud SchneiderStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200931.10.2012von 17.11.2009 bis 31.10.2012Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Michael SchubekStellv. Ausschussmitglied - SPD -06.03.201416.06.2014von 06.03.2014 bis 16.06.2014Sachkundiger Bürger - SPD -Sachkundiger Bürger - SPD -
Ute StauerStellv. Ausschussmitglied - SPD -13.12.201216.06.2014von 13.12.2012 bis 16.06.2014Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Klaus W. WaldschmidtStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Berit WinkelsStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Michael ZalfenStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Maik AußendorfAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Stellvertreterliste Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Dr. Peter Baeumle-CourthStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Renate Beisenherz-GalasStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Robert SchallehnStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200906.01.2014von 17.11.2009 bis 06.01.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Anna Maria ScheererStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Helmut SchmidtStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200930.09.2013von 17.11.2009 bis 30.09.2013Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Helmut SchmidtStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -01.10.201316.06.2014von 01.10.2013 bis 16.06.2014Ratsmitglied -Bündnis 90/DIE GRÜNEN-Ratsmitglied -Bündnis 90/DIE GRÜNEN-
Edeltraud SchundauStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Roland SchundauStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200923.01.2014von 17.11.2009 bis 23.01.2014Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Roland SchundauStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -24.01.201416.06.2014von 24.01.2014 bis 16.06.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Dirk SteinbüchelStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Günter ZiffusStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200930.09.2013von 17.11.2009 bis 30.09.2013Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
FDP
Boris JentschAusschussmitglied - FDP -15.12.201016.06.2014von 15.12.2010 bis 16.06.2014Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Stellvertreterliste FDP
Dr. Reimer FischerStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Markus GerhardsStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Angelika GranerStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Boris JentschStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.200914.12.2010von 17.11.2009 bis 14.12.2010Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Ingrid KoshoferStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Jörg KrellStellv. Ausschussmitglied - FDP -07.03.201316.06.2014von 07.03.2013 bis 16.06.2014Sachkundiger Bürger -FDP-Sachkundiger Bürger -FDP-
Beratende Mitglieder gem. § 58 Abs. 4 GO NRW
Margret BroschBeratendes Mitglied15.05.201316.06.2014von 15.05.2013 bis 16.06.2014vom Seniorenbeirat vorgeschlagenes beratendes Mitgliedvom Seniorenbeirat vorgeschlagenes beratendes Mitglied
Beratende Mitglieder gem. § 58 Abs. 1 Satz 7 GO NRW
Wilfried KampBeratendes Mitglied17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -
Stellvertreterliste beratende Mitglieder
Heinz Udo KrögerPersönliche(r) Vertreter(in)14.05.201316.06.2014von 14.05.2013 bis 16.06.2014vom Seniorenbeirat vorgeschlagenes stellv. beratendes Mitgliedvom Seniorenbeirat vorgeschlagenes stellv. beratendes Mitglied
Bernhard MörsStellv. beratendes Mitglied17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -
Stellvertreterliste DIE LINKE./BfBB
Thomas Joachim KleinStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Sachkundiger Bürger - DIE LINKE./BfBB -Sachkundiger Bürger - DIE LINKE./BfBB -
Tomás Marcelo SantillánStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -17.11.200913.12.2012von 17.11.2009 bis 13.12.2012Ratsmitglied - DIE LINKE./BfBB -Ratsmitglied - DIE LINKE./BfBB -
Ersin SirmasacStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -17.05.201118.10.2011von 17.05.2011 bis 18.10.2011RatsmitgliedRatsmitglied
DIE LINKE./BfBB
Tomás Marcelo SantillánAusschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -14.12.201216.06.2014von 14.12.2012 bis 16.06.2014Ratsmitglied -DIE LINKE./BfBB-Ratsmitglied -DIE LINKE./BfBB-
Stellvertreterliste KIDitiative
Fabian SchützStellv. Ausschussmitglied - KIDitiative -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - KIDitiative -Ratsmitglied - KIDitiative -
Alexander VoßlerStellv. Ausschussmitglied - KIDitiative -17.11.200915.11.2013von 17.11.2009 bis 15.11.2013Ratsmitglied - KIDitiative -Ratsmitglied - KIDitiative -
 
Margret BroschPersönliche(r) Vertreter(in)20.05.201014.05.2013von 20.05.2010 bis 14.05.2013vom Seniorenbeirat vorgeschlagenes stellvertretendes beratendes Mitgliedvom Seniorenbeirat vorgeschlagenes stellvertretendes beratendes Mitglied