Planungsausschuss


Mitgliedschaft beendet:

NameArt der MitarbeitvonbisFunktion
CDU
Dr. Johannes BernhauserAusschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Angelika BiloAusschussmitglied - CDU -06.10.201016.06.2014von 06.10.2010 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Robert Martin KrausAusschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Michael MettenAusschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Friedhelm SchlagheckenAusschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Markus SprengerVorsitzende(r)17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hermann-Josef WagnerAusschussmitglied - CDU -17.11.200905.10.2010von 17.11.2009 bis 05.10.2010Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Josef WillneckerAusschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Stellvertreterliste CDU
Angelika BiloStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.12.200905.10.2010von 17.12.2009 bis 05.10.2010Sachkundige Bürgerin - CDU -Sachkundige Bürgerin - CDU -
Birgit BischoffStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Christian BuchenStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Bernd Josef de LamboyStellv. Ausschussmitglied - CDU -05.10.201016.06.2014von 05.10.2010 bis 16.06.2014Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
Dorothea DietschStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Manfred DitzlerStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hans-Josef HaasbachStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Harald HenkelStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Petra HoltzmannStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Lennart HöringStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Manfred KühlStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Elke LehnertStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Karl-Adolf MaasStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Peter MömkesStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Mechtild MünzerStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Rudolf PickStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Elvira ReudenbachStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Rolf-Dieter SchachtStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hermann-Josef WagnerStellv. Ausschussmitglied - CDU -06.10.201016.06.2014von 06.10.2010 bis 16.06.2014Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
SPD
Benedikt BräunlichAusschussmitglied - SPD -18.07.201316.06.2014von 18.07.2013 bis 16.06.2014Sachkundiger Bürger -SPD-Sachkundiger Bürger -SPD-
Erich DresbachAusschussmitglied - SPD -19.10.201116.06.2014von 19.10.2011 bis 16.06.2014Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Andreas EbertAusschussmitglied - SPD -14.12.201216.06.2014von 14.12.2012 bis 16.06.2014sachkundiger Bürger -SPDsachkundiger Bürger -SPD
Helene HammelrathAusschussmitglied - SPD -17.11.200913.05.2013von 17.11.2009 bis 13.05.2013Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Annegret KreftAusschussmitglied - SPD -17.11.200931.07.2011von 17.11.2009 bis 31.07.2011Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Marcel KreutzAusschussmitglied - SPD -17.11.200913.12.2012von 17.11.2009 bis 13.12.2012Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Gerhard NeuStellv. Vorsitzende(r)17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Stellvertreterliste SPD
Erich DresbachStellv. Ausschussmitglied - SPD -14.12.201029.08.2011von 14.12.2010 bis 29.08.2011Sachkundiger Bürger - SPD -Sachkundiger Bürger - SPD -
Erich DresbachStellv. Ausschussmitglied - SPD -30.08.201118.10.2011von 30.08.2011 bis 18.10.2011Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Andreas EbertStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200913.12.2012von 17.11.2009 bis 13.12.2012Sachkundiger Bürger - SPD -Sachkundiger Bürger - SPD -
Thomas GalleyStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Peter HoffstadtStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Brigitte Holz-SchöttlerStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Nikolaus KleineStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Mirko KomendaStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Dr. Wolfgang MiegeStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Klaus OrthStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Waltraud SchneiderStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200931.10.2012von 17.11.2009 bis 31.10.2012Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Michael SchubekStellv. Ausschussmitglied - SPD -06.03.201416.06.2014von 06.03.2014 bis 16.06.2014Sachkundiger Bürger - SPD -Sachkundiger Bürger - SPD -
Ute StauerStellv. Ausschussmitglied - SPD -13.12.201216.06.2014von 13.12.2012 bis 16.06.2014Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Thomas SussenburgerStellv. Ausschussmitglied - SPD -07.03.201316.06.2014von 07.03.2013 bis 16.06.2014sachkundiger Bürger -SPD-sachkundiger Bürger -SPD-
Klaus W. WaldschmidtStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Berit WinkelsStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Dr. Peter WinzenStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Michael ZalfenStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Dr. Peter Baeumle-CourthAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Dirk SteinbüchelAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Stellvertreterliste Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Renate Beisenherz-GalasStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Robert SchallehnStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200906.01.2014von 17.11.2009 bis 06.01.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Anna Maria ScheererStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Helmut SchmidtStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200930.09.2013von 17.11.2009 bis 30.09.2013Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Helmut SchmidtStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -01.10.201316.06.2014von 01.10.2013 bis 16.06.2014Ratsmitglied -Bündnis 90/DIE GRÜNEN-Ratsmitglied -Bündnis 90/DIE GRÜNEN-
Edeltraud SchundauStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Roland SchundauStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200923.01.2014von 17.11.2009 bis 23.01.2014Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Roland SchundauStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -24.01.201416.06.2014von 24.01.2014 bis 16.06.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Günter ZiffusStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200930.09.2013von 17.11.2009 bis 30.09.2013Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
FDP
Angelika GranerAusschussmitglied - FDP -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Renate Schmidt-BolzmannAusschussmitglied - FDP -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Stellvertreterliste FDP
Dr. Reimer FischerStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Markus GerhardsStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Boris JentschStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Ingrid KoshoferStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Rainer VorndranStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Sachkundiger Bürger - FDP -Sachkundiger Bürger - FDP -
Stellvertreterliste beratende Mitglieder
Fabian SchützStellv. beratendes Mitglied17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - KIDitiative -Ratsmitglied - KIDitiative -
Alexander VoßlerStellv. beratendes Mitglied17.11.200915.11.2013von 17.11.2009 bis 15.11.2013Ratsmitglied - KIDitiative -Ratsmitglied - KIDitiative -
Stellvertreterliste DIE LINKE./BfBB
Rainer DlugoschStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -14.12.201216.06.2014von 14.12.2012 bis 16.06.2014sachkundiger Bürger -DIE LINKE./BfBB-sachkundiger Bürger -DIE LINKE./BfBB-
Thomas Joachim KleinStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -19.10.201116.06.2014von 19.10.2011 bis 16.06.2014sachkundiger Bürger -DIE LINKE./BfBB-sachkundiger Bürger -DIE LINKE./BfBB-
Tomás Marcelo SantillánStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -14.12.201016.06.2014von 14.12.2010 bis 16.06.2014Ratsmitglied - DIE LINKE./BfBB -Ratsmitglied - DIE LINKE./BfBB -
Ersin SirmasacStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -17.05.201118.10.2011von 17.05.2011 bis 18.10.2011RatsmitgliedRatsmitglied
Peter TschornyStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -19.10.201116.06.2014von 19.10.2011 bis 16.06.2014sachkundiger Bürger -DIE LINKE./BfBB-sachkundiger Bürger -DIE LINKE./BfBB-
DIE LINKE./BfBB
Rainer DlugoschAusschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -17.11.200913.12.2012von 17.11.2009 bis 13.12.2012Sakundiger Bürger - DIE LINKE./BfBB -Sakundiger Bürger - DIE LINKE./BfBB -
Stellvertreterliste Freie Wähler Bergisch Gladbach
Wilfried KampStellv. Ausschussmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -
Freie Wähler Bergisch Gladbach
Bernhard MörsAusschussmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -
 
Dr. Peter Baeumle-CourthAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Angelika GranerAusschussmitglied - FDP -14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Gerhard NeuAusschussmitglied - SPD -02.11.199930.09.2004von 02.11.1999 bis 30.09.2004
Gerhard NeuAusschussmitglied - SPD -14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Waltraud SchneiderAusschussmitglied - SPD -02.11.199930.09.2004von 02.11.1999 bis 30.09.2004
Waltraud SchneiderAusschussmitglied - SPD -14.10.200418.12.2007von 14.10.2004 bis 18.12.2007
Michael ZalfenAusschussmitglied - SPD -14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Jürgen AlbrechtAusschussmitglied - CDU -02.11.199930.09.2004von 02.11.1999 bis 30.09.2004
Karl Hubert HagenAusschussmitglied - CDU -14.10.200409.12.2004von 14.10.2004 bis 09.12.2004
Otto JungAusschussmitglied - CDU -27.06.200030.09.2004von 27.06.2000 bis 30.09.2004
Dr. Uwe KassnerAusschussmitglied - CDU -20.09.200130.09.2004von 20.09.2001 bis 30.09.2004
Johann KierspelAusschussmitglied - CDU -02.11.199930.09.2004von 02.11.1999 bis 30.09.2004
Robert Martin KrausAusschussmitglied - CDU -24.03.200620.10.2009von 24.03.2006 bis 20.10.2009
Mechtild MünzerAusschussmitglied - CDU -09.12.200420.10.2009von 09.12.2004 bis 20.10.2009
N. N.Ausschussmitglied - CDU -02.03.200027.06.2001von 02.03.2000 bis 27.06.2001
Peter SacherAusschussmitglied - CDU -02.11.199930.09.2004von 02.11.1999 bis 30.09.2004
Peter SacherAusschussmitglied - CDU -14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Rolf-Dieter SchachtAusschussmitglied - CDU -18.12.200720.10.2009von 18.12.2007 bis 20.10.2009
Markus SprengerAusschussmitglied - CDU -02.11.199930.09.2004von 02.11.1999 bis 30.09.2004
Markus SprengerAusschussmitglied - CDU -14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Helene HammelrathStellv. Vorsitzende(r)14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Jürgen AlbrechtVorsitzende(r)14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Helene Hammelrath02.11.199930.09.2004von 02.11.1999 bis 30.09.2004
Wolfgang J. KohlschmidtPersönliche(r) Vertreter(in)20.05.201016.06.2014von 20.05.2010 bis 16.06.2014vom Seniorenbeirat vorgeschlagenes stellvertretendes beratendes Mitgliedvom Seniorenbeirat vorgeschlagenes stellvertretendes beratendes Mitglied
N. N.Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -24.06.200920.10.2009von 24.06.2009 bis 20.10.2009
Renate Schmidt-Bolzmann02.11.199930.09.2004von 02.11.1999 bis 30.09.2004