Ausschuss für Anregungen und Beschwerden gem. § 24 GO NRW


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Stellvertreterliste Freie Wähler Bergisch Gladbach
Bernhard MörsFreie Wähler Bergisch GladbachFreie Wähler Bergisch Gladbach Stellv. Ausschussmitglied - Freie Wähler Bergisch GladbachStellv. Ausschussmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -Freie Wähler Bergisch Gladbach-Ratsmitglied -Freie Wähler Bergisch Gladbach-
Fraktion Freie Wähler Bergisch Gladbach
Wilfried KampFreie Wähler Bergisch GladbachFreie Wähler Bergisch Gladbach Ausschussmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -Ausschussmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -Freie Wähler Bergisch Gladbach-Ratsmitglied -Freie Wähler Bergisch Gladbach-
Stellvertreterliste DIE LINKE./BfBB
Rainer DlugoschDIE LINKE./BfBBDIE LINKE./BfBB Stellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -Stellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -17.11.2009von 17.11.2009sachkundiger Bürger -DIE LINKE./BfBB-sachkundiger Bürger -DIE LINKE./BfBB-
Thomas Joachim KleinDIE LINKE./BfBBDIE LINKE./BfBB Stellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -Stellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -18.10.2011von 18.10.2011sachkundiger Bürger -DIE LINKE./BfBB-sachkundiger Bürger -DIE LINKE./BfBB-
Tomás Marcelo SantillánDIE LINKE./BfBBDIE LINKE./BfBB Stellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -Stellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -14.12.2010von 14.12.2010Ratsmitglied - DIE LINKE./BfBB -Ratsmitglied - DIE LINKE./BfBB -
DIE LINKE./BfBB
Ersin SirmasacAusschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -17.11.200918.10.2011von 17.11.2009 bis 18.10.2011RatsmitgliedRatsmitglied
Stellvertreterliste DIE LINKE.
Lucie MisiniDIE LINKE.DIE LINKE. Stellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE. -Stellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE. -Ratsmitglied - DIE LINKE. -Ratsmitglied - DIE LINKE. -
Stellvertretungsliste beratende Mitglieder
Wolfgang J. KohlschmidtSeniorenbeiratSeniorenbeirat Persönliche(r) Vertreter(in)Persönliche(r) Vertreter(in)14.05.2013von 14.05.2013vom Seniorenbeirat vorgeschlagenes stellv.beratendes Mitgliedvom Seniorenbeirat vorgeschlagenes stellv.beratendes Mitglied
Fabian SchützKIDitiativeKIDitiative Stellv. beratendes MitgliedStellv. beratendes Mitglied17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - KIDitiative -Ratsmitglied - KIDitiative -
Hendrik SonnenbergKIDitiativeKIDitiative Stellv. beratendes MitgliedStellv. beratendes Mitglied19.01.201014.05.2013von 19.01.2010 bis 14.05.2013Sachkundiger Bürger - KIDitiative -Sachkundiger Bürger - KIDitiative -
Hendrik SonnenbergKIDitiativeKIDitiative Stellv. beratendes MitgliedStellv. beratendes Mitglied29.11.2013von 29.11.2013Ratsmitglied - KIDitiative -Ratsmitglied - KIDitiative -
Alexander VoßlerKIDitiativeKIDitiative Stellv. beratendes MitgliedStellv. beratendes Mitglied17.11.200915.11.2013von 17.11.2009 bis 15.11.2013Ratsmitglied -KIDitiative-Ratsmitglied -KIDitiative-
Beratende Mitglieder gem. § 58 Abs. 4 GO NRW
Brigitte PrinzSeniorenbeiratSeniorenbeirat Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.05.2013von 14.05.2013vom Seniorenbeirat vorgeschlagenes beratendes Mitgliedvom Seniorenbeirat vorgeschlagenes beratendes Mitglied
Beratende Mitglieder gem. § 58 Abs. 1 Satz 7 GO NRW
Hendrik SonnenbergKIDitiativeKIDitiative Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied15.05.201321.11.2013von 15.05.2013 bis 21.11.2013Sachkundiger Bürger -KIDitiative-Sachkundiger Bürger -KIDitiative-
Hendrik SonnenbergKIDitiativeKIDitiative Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied22.11.201328.11.2013von 22.11.2013 bis 28.11.2013Ratsmitglied - KIDitiative -Ratsmitglied - KIDitiative -
Stellvertretungsliste FDP
Dr. Reimer FischerFDPFDP Stellv. Ausschussmitglied - FDP -Stellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -FDP-Ratsmitglied -FDP-
Markus GerhardsFDPFDP Stellv. Ausschussmitglied - FDP -Stellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -FDP-Ratsmitglied -FDP-
Annette Glamann-KrügerFDPFDP Stellv. Ausschussmitglied - FDP -Stellv. Ausschussmitglied - FDP -15.12.2010von 15.12.2010Sachkundige Bürgerin - FDP -Sachkundige Bürgerin - FDP -
Angelika GranerFDPFDP Stellv. Ausschussmitglied - FDP -Stellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -FDP-Ratsmitglied -FDP-
Boris JentschFDPFDP Stellv. Ausschussmitglied - FDP -Stellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -FDP-Ratsmitglied -FDP-
Ingrid KoshoferFDPFDP Stellv. Ausschussmitglied - FDP -Stellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -FDP-Ratsmitglied -FDP-
FDP
Annette Glamann-KrügerFDPFDP Ausschussmitglied - FDP -Ausschussmitglied - FDP -17.11.200914.12.2010von 17.11.2009 bis 14.12.2010Sachkundige Bürgerin -FDP-Sachkundige Bürgerin -FDP-
Rainer VorndranFDPFDP Ausschussmitglied - FDP -Ausschussmitglied - FDP -07.03.2013von 07.03.2013sachkundiger Bürger -FDP-sachkundiger Bürger -FDP-
Stellvertretungsliste SPD
Erich DresbachSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -18.10.2011von 18.10.2011Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Andreas EbertSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -18.07.2013von 18.07.2013Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Helene HammelrathSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200913.05.2013von 17.11.2009 bis 13.05.2013Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Peter HoffstadtSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Brigitte Holz-SchöttlerSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Nikolaus KleineSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Mirko KomendaSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Annegret KreftSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200931.07.2011von 17.11.2009 bis 31.07.2011Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Marcel KreutzSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Gerhard NeuSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Klaus OrthSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Waltraud SchneiderSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200931.10.2012von 17.11.2009 bis 31.10.2012Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Michael SchubekSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -06.03.2014von 06.03.2014Sachkundiger Bürger - SPD -Sachkundiger Bürger - SPD -
Ute StauerSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -19.07.2013von 19.07.2013Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Klaus W. WaldschmidtSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Dr. Peter WinzenSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Michael ZalfenSPDSPD Stellv. Ausschussmitglied - SPD -Stellv. Ausschussmitglied - SPD -19.10.2011von 19.10.2011Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
SPD
Thomas GalleySPDSPD Vorsitzende(r)Vorsitzende(r)17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Kastriot KrasniqiSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -18.07.2013von 18.07.2013Sachkundiger Bürger -SPD-Sachkundiger Bürger -SPD-
Dr. Wolfgang MiegeSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Ute StauerSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -19.10.201101.11.2012von 19.10.2011 bis 01.11.2012sachkundige Bürgerin -SPD-sachkundige Bürgerin -SPD-
Ute StauerSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -02.11.201218.07.2013von 02.11.2012 bis 18.07.2013Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Berit WinkelsSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Michael ZalfenSPDSPD Ausschussmitglied - SPD -Ausschussmitglied - SPD -17.11.200918.10.2011von 17.11.2009 bis 18.10.2011Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Stellvertretungsliste Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Maik AußendorfBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -25.03.2010von 25.03.2010Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Dr. Peter Baeumle-CourthBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -16.10.2013von 16.10.2013Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Renate Beisenherz-GalasBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -Bündnis 90/DIE GRÜNEN-Ratsmitglied -Bündnis 90/DIE GRÜNEN-
Robert SchallehnBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200906.01.2014von 17.11.2009 bis 06.01.2014Ratsmitglied -Bündnis 90/DIE GRÜNEN-Ratsmitglied -Bündnis 90/DIE GRÜNEN-
Anna Maria ScheererBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -Bündnis 90/DIE GRÜNEN-Ratsmitglied -Bündnis 90/DIE GRÜNEN-
Helmut SchmidtBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200930.09.2013von 17.11.2009 bis 30.09.2013sachkundiger Bürger -Bündnis 90/DIE GRÜNEN-sachkundiger Bürger -Bündnis 90/DIE GRÜNEN-
Helmut SchmidtBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -01.10.201315.10.2013von 01.10.2013 bis 15.10.2013Ratsmitglied -Bündnis 90/DIE GRÜNEN-Ratsmitglied -Bündnis 90/DIE GRÜNEN-
Edeltraud SchundauBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -Bündnis 90/DIE GRÜNEN-Ratsmitglied -Bündnis 90/DIE GRÜNEN-
Roland SchundauBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -25.03.201023.01.2014von 25.03.2010 bis 23.01.2014Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Roland SchundauBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -24.01.2014von 24.01.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Dirk SteinbüchelBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -Bündnis 90/DIE GRÜNEN-Ratsmitglied -Bündnis 90/DIE GRÜNEN-
Günter ZiffusBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Stellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200930.09.2013von 17.11.2009 bis 30.09.2013Ratsmitglied -Bündnis 90/DIE GRÜNEN-Ratsmitglied -Bündnis 90/DIE GRÜNEN-
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Dr. Peter Baeumle-CourthBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200915.10.2013von 17.11.2009 bis 15.10.2013Ratsmitglied -Bündnis 90/DIE GRÜNEN-Ratsmitglied -Bündnis 90/DIE GRÜNEN-
Helmut SchmidtBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -16.10.2013von 16.10.2013Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Stellvertretungsliste CDU
Dr. Johannes BernhauserCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -CDU-Ratsmitglied -CDU-
Angelika BiloCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -05.10.2010von 05.10.2010Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Birgit BischoffCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -CDU-Ratsmitglied -CDU-
Christian BuchenCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -CDU-Ratsmitglied -CDU-
Dorothea DietschCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -CDU-Ratsmitglied -CDU-
Hans-Josef HaasbachCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -CDU-Ratsmitglied -CDU-
Harald HenkelCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -CDU-Ratsmitglied -CDU-
Petra HoltzmannCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -CDU-Ratsmitglied -CDU-
Manfred KühlCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -CDU-Ratsmitglied -CDU-
Elke LehnertCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -CDU-Ratsmitglied -CDU-
Dr. Michael MettenCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -CDU-Ratsmitglied -CDU-
Peter MömkesCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -CDU-Ratsmitglied -CDU-
Mechtild MünzerCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -CDU-Ratsmitglied -CDU-
Felix NagelschmidtCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200931.12.2013von 17.11.2009 bis 31.12.2013Ratsmitglied -CDU-Ratsmitglied -CDU-
Rolf-Dieter SchachtCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -CDU-Ratsmitglied -CDU-
Friedhelm SchlagheckenCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -CDU-Ratsmitglied -CDU-
Markus SprengerCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -CDU-Ratsmitglied -CDU-
Josef WillneckerCDUCDU Stellv. Ausschussmitglied - CDU -Stellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -CDU-Ratsmitglied -CDU-
CDU
Manfred DitzlerCDUCDU Ausschussmitglied - CDU -Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -CDU-Ratsmitglied -CDU-
Lennart HöringCDUCDU Stellv. Vorsitzende(r)Stellv. Vorsitzende(r)17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -CDU-Ratsmitglied -CDU-
Robert Martin KrausCDUCDU Ausschussmitglied - CDU -Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -CDU-Ratsmitglied -CDU-
Karl-Adolf MaasCDUCDU Ausschussmitglied - CDU -Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -CDU-Ratsmitglied -CDU-
Rudolf PickCDUCDU Ausschussmitglied - CDU -Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -CDU-Ratsmitglied -CDU-
Elvira ReudenbachCDUCDU Ausschussmitglied - CDU -Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -CDU-Ratsmitglied -CDU-
Hermann-Josef WagnerCDUCDU Ausschussmitglied - CDU -Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied -CDU-Ratsmitglied -CDU-