Haupt- und Finanzausschuss


Mandatsträger:

NameArt der MitarbeitvonbisFunktion
Bürgermeister
Lutz UrbachVorsitzende(r)25.11.2009von 25.11.2009BürgermeisterBürgermeister
CDU
Felix NagelschmidtAusschussmitglied - CDU -17.11.200931.12.2013von 17.11.2009 bis 31.12.2013Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hans-Josef HaasbachAusschussmitglied - CDU -24.11.2009von 24.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Elke LehnertAusschussmitglied - CDU -24.11.2009von 24.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Peter MömkesAusschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Mechtild MünzerAusschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hermann-Josef WagnerAusschussmitglied - CDU -06.10.2010von 06.10.2010Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Josef WillneckerAusschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Stellvertreterliste CDU
Angelika BiloStellv. Ausschussmitglied - CDU -06.10.2010von 06.10.2010Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Michael MettenStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Markus SprengerStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Lennart HöringStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Robert Martin KrausStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Petra HoltzmannStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Elvira ReudenbachStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Rudolf PickStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Dr. Johannes BernhauserStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Harald HenkelStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Rolf-Dieter SchachtStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Birgit BischoffStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Manfred DitzlerStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hermann-Josef WagnerStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200905.10.2010von 17.11.2009 bis 05.10.2010Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Christian BuchenStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Manfred KühlStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Karl-Adolf MaasStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Dorothea DietschStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Friedhelm SchlagheckenStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
SPD
Klaus W. WaldschmidtAusschussmitglied - SPD -24.11.2009von 24.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Michael ZalfenAusschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Nikolaus KleineAusschussmitglied - SPD -25.11.2009von 25.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Peter HoffstadtAusschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Stellvertreterliste SPD
Erich DresbachStellv. Ausschussmitglied - SPD -18.10.2011von 18.10.2011Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Andreas EbertStellv. Ausschussmitglied - SPD -18.07.2013von 18.07.2013Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Klaus OrthStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Ute StauerStellv. Ausschussmitglied - SPD -13.12.2012von 13.12.2012Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Thomas GalleyStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Helene HammelrathStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200913.05.2013von 17.11.2009 bis 13.05.2013Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Mirko KomendaStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Annegret KreftStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200931.07.2011von 17.11.2009 bis 31.07.2011Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Marcel KreutzStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Dr. Wolfgang MiegeStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Gerhard NeuStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Waltraud SchneiderStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200931.10.2012von 17.11.2009 bis 31.10.2012Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Brigitte Holz-SchöttlerStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Berit WinkelsStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Dr. Peter WinzenStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Günter ZiffusAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200930.09.2013von 17.11.2009 bis 30.09.2013Ratsmitglied - Bündnis 90 / DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90 / DIE GRÜNEN -
Dr. Peter Baeumle-CourthAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - Bündnis 90 / DIE GRÜNENRatsmitglied - Bündnis 90 / DIE GRÜNEN
Edeltraud SchundauAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -16.10.2013von 16.10.2013Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Stellvertreterliste Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Renate Beisenherz-GalasStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - Bündnis 90 / DIE GRÜNENRatsmitglied - Bündnis 90 / DIE GRÜNEN
Helmut SchmidtStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -15.10.2013von 15.10.2013Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Edeltraud SchundauStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200915.10.2013von 17.11.2009 bis 15.10.2013Ratsmitglied - Bündnis 90 / DIE GRÜNENRatsmitglied - Bündnis 90 / DIE GRÜNEN
Anna Maria ScheererStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - Bündnis 90 / DIE GRÜNENRatsmitglied - Bündnis 90 / DIE GRÜNEN
Robert SchallehnStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200906.01.2014von 17.11.2009 bis 06.01.2014Ratsmitglied - Bündnis 90 / DIE GRÜNENRatsmitglied - Bündnis 90 / DIE GRÜNEN
Dirk SteinbüchelStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - Bündnis 90 / DIE GRÜNENRatsmitglied - Bündnis 90 / DIE GRÜNEN
FDP
Dr. Reimer FischerAusschussmitglied - FDP -17.11.200915.12.2009von 17.11.2009 bis 15.12.2009Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Dr. Reimer FischerStellv. Vorsitzende(r)16.12.2009von 16.12.2009Ratsmitglied -FDP-Ratsmitglied -FDP-
Markus GerhardsAusschussmitglied - FDP -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Stellvertreterliste FDP
Ingrid KoshoferStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Renate Schmidt-BolzmannStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Angelika GranerStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Boris JentschStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Beratende Mitglieder gem. § 58 Abs. 1 Satz 7 GO NRW
Wilfried KampBeratendes Mitglied13.01.201031.03.2012von 13.01.2010 bis 31.03.2012Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -
Fabian SchützBeratendes Mitglied01.04.2012von 01.04.2012Ratsmitglied - KIDitiative -Ratsmitglied - KIDitiative -
Stellvertreterliste beratende Mitglieder
Bernhard MörsStellv. beratendes Mitglied17.11.200931.03.2012von 17.11.2009 bis 31.03.2012Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -
Alexander VoßlerStellv. beratendes Mitglied01.04.201215.11.2013von 01.04.2012 bis 15.11.2013Ratsmitglied - KIDitiative -Ratsmitglied - KIDitiative -
Stellvertreterliste DIE LINKE./BfBB
Tomás Marcelo SantillánStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - DIE LINKE. (mit BfBB) -Ratsmitglied - DIE LINKE. (mit BfBB) -
Ersin SirmasacStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -04.03.201018.10.2011von 04.03.2010 bis 18.10.2011RatsmitgliedRatsmitglied
Stellvertreterliste Freie Wähler Bergisch Gladbach
Bernhard MörsStellv. Ausschussmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach01.04.2012von 01.04.2012Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -
Freie Wähler Bergisch Gladbach
Wilfried KampAusschussmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -01.04.2012von 01.04.2012Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -
Stellvertreterliste KIDitiative
Alexander VoßlerStellv. Ausschussmitglied - KIDitiative -17.11.200931.03.2012von 17.11.2009 bis 31.03.2012Ratsmitglied - KIDitiative -Ratsmitglied - KIDitiative -
KIDitiative
Fabian SchützAusschussmitglied - KIDitiative -17.11.200931.03.2012von 17.11.2009 bis 31.03.2012Ratsmitglied - KIDitiative -Ratsmitglied - KIDitiative -