Planungsausschuss


Mandatsträger:

NameArt der MitarbeitvonbisFunktion
CDU
Dr. Johannes BernhauserAusschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Angelika BiloAusschussmitglied - CDU -06.10.2010von 06.10.2010Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Robert Martin KrausAusschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Michael MettenAusschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Friedhelm SchlagheckenAusschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Markus SprengerVorsitzende(r)17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hermann-Josef WagnerAusschussmitglied - CDU -17.11.200905.10.2010von 17.11.2009 bis 05.10.2010Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Josef WillneckerAusschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Stellvertreterliste CDU
Angelika BiloStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.12.200905.10.2010von 17.12.2009 bis 05.10.2010Sachkundige Bürgerin - CDU -Sachkundige Bürgerin - CDU -
Birgit BischoffStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Christian BuchenStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Bernd Josef de LamboyStellv. Ausschussmitglied - CDU -05.10.2010von 05.10.2010Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
Dorothea DietschStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Manfred DitzlerStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hans-Josef HaasbachStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Harald HenkelStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Petra HoltzmannStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Lennart HöringStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Manfred KühlStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Elke LehnertStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Karl-Adolf MaasStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Peter MömkesStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Mechtild MünzerStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Rudolf PickStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Elvira ReudenbachStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Rolf-Dieter SchachtStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hermann-Josef WagnerStellv. Ausschussmitglied - CDU -06.10.2010von 06.10.2010Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
SPD
Benedikt BräunlichAusschussmitglied - SPD -18.07.2013von 18.07.2013Sachkundiger Bürger -SPD-Sachkundiger Bürger -SPD-
Erich DresbachAusschussmitglied - SPD -19.10.2011von 19.10.2011Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Andreas EbertAusschussmitglied - SPD -14.12.2012von 14.12.2012sachkundiger Bürger -SPDsachkundiger Bürger -SPD
Helene HammelrathAusschussmitglied - SPD -17.11.200913.05.2013von 17.11.2009 bis 13.05.2013Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Annegret KreftAusschussmitglied - SPD -17.11.200931.07.2011von 17.11.2009 bis 31.07.2011Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Marcel KreutzAusschussmitglied - SPD -17.11.200913.12.2012von 17.11.2009 bis 13.12.2012Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Gerhard NeuStellv. Vorsitzende(r)17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Stellvertreterliste SPD
Erich DresbachStellv. Ausschussmitglied - SPD -14.12.201029.08.2011von 14.12.2010 bis 29.08.2011Sachkundiger Bürger - SPD -Sachkundiger Bürger - SPD -
Erich DresbachStellv. Ausschussmitglied - SPD -30.08.201118.10.2011von 30.08.2011 bis 18.10.2011Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Andreas EbertStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200913.12.2012von 17.11.2009 bis 13.12.2012Sachkundiger Bürger - SPD -Sachkundiger Bürger - SPD -
Thomas GalleyStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Peter HoffstadtStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Brigitte Holz-SchöttlerStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Nikolaus KleineStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Mirko KomendaStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Dr. Wolfgang MiegeStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Klaus OrthStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Waltraud SchneiderStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200931.10.2012von 17.11.2009 bis 31.10.2012Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Michael SchubekStellv. Ausschussmitglied - SPD -06.03.2014von 06.03.2014Sachkundiger Bürger - SPD -Sachkundiger Bürger - SPD -
Ute StauerStellv. Ausschussmitglied - SPD -13.12.2012von 13.12.2012Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Thomas SussenburgerStellv. Ausschussmitglied - SPD -07.03.2013von 07.03.2013sachkundiger Bürger -SPD-sachkundiger Bürger -SPD-
Klaus W. WaldschmidtStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Berit WinkelsStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Dr. Peter WinzenStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Michael ZalfenStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Dr. Peter Baeumle-CourthAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Dirk SteinbüchelAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Stellvertreterliste Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Renate Beisenherz-GalasStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Robert SchallehnStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200906.01.2014von 17.11.2009 bis 06.01.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Anna Maria ScheererStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Helmut SchmidtStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200930.09.2013von 17.11.2009 bis 30.09.2013Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Helmut SchmidtStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -01.10.2013von 01.10.2013Ratsmitglied -Bündnis 90/DIE GRÜNEN-Ratsmitglied -Bündnis 90/DIE GRÜNEN-
Edeltraud SchundauStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Roland SchundauStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200923.01.2014von 17.11.2009 bis 23.01.2014Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Roland SchundauStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -24.01.2014von 24.01.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Günter ZiffusStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200930.09.2013von 17.11.2009 bis 30.09.2013Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
FDP
Angelika GranerAusschussmitglied - FDP -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Renate Schmidt-BolzmannAusschussmitglied - FDP -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Stellvertreterliste FDP
Dr. Reimer FischerStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Markus GerhardsStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Boris JentschStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Ingrid KoshoferStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Rainer VorndranStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.2009von 17.11.2009Sachkundiger Bürger - FDP -Sachkundiger Bürger - FDP -
Stellvertreterliste beratende Mitglieder
Fabian SchützStellv. beratendes Mitglied17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - KIDitiative -Ratsmitglied - KIDitiative -
Alexander VoßlerStellv. beratendes Mitglied17.11.200915.11.2013von 17.11.2009 bis 15.11.2013Ratsmitglied - KIDitiative -Ratsmitglied - KIDitiative -
Stellvertreterliste DIE LINKE./BfBB
Rainer DlugoschStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -14.12.2012von 14.12.2012sachkundiger Bürger -DIE LINKE./BfBB-sachkundiger Bürger -DIE LINKE./BfBB-
Thomas Joachim KleinStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -19.10.2011von 19.10.2011sachkundiger Bürger -DIE LINKE./BfBB-sachkundiger Bürger -DIE LINKE./BfBB-
Tomás Marcelo SantillánStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -14.12.2010von 14.12.2010Ratsmitglied - DIE LINKE./BfBB -Ratsmitglied - DIE LINKE./BfBB -
Ersin SirmasacStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -17.05.201118.10.2011von 17.05.2011 bis 18.10.2011RatsmitgliedRatsmitglied
Peter TschornyStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -19.10.2011von 19.10.2011sachkundiger Bürger -DIE LINKE./BfBB-sachkundiger Bürger -DIE LINKE./BfBB-
DIE LINKE./BfBB
Rainer DlugoschAusschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -17.11.200913.12.2012von 17.11.2009 bis 13.12.2012Sakundiger Bürger - DIE LINKE./BfBB -Sakundiger Bürger - DIE LINKE./BfBB -
Stellvertreterliste Freie Wähler Bergisch Gladbach
Wilfried KampStellv. Ausschussmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -
Freie Wähler Bergisch Gladbach
Bernhard MörsAusschussmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -
 
Wolfgang J. KohlschmidtPersönliche(r) Vertreter(in)20.05.2010von 20.05.2010vom Seniorenbeirat vorgeschlagenes stellvertretendes beratendes Mitgliedvom Seniorenbeirat vorgeschlagenes stellvertretendes beratendes Mitglied