Ausschuss für Bildung, Kultur, Schule und Sport


Mandatsträger:

NameArt der MitarbeitvonbisFunktion
CDU
Dr. Johannes BernhauserAusschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Birgit BischoffAusschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Dorothea DietschAusschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Robert Martin KrausAusschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Elke LehnertStellv. Vorsitzende(r)17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Peter MömkesAusschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Elvira ReudenbachAusschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Stellvertreterliste CDU
Angelika BiloStellv. Ausschussmitglied - CDU -05.10.2010von 05.10.2010Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Christian BuchenStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Manfred DitzlerStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Wolfgang GöbelsStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.12.2009von 17.12.2009Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
Hans-Josef HaasbachStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Harald HenkelStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Petra HoltzmannStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Lennart HöringStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Manfred KühlStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Karl-Adolf MaasStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Michael MettenStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Mechtild MünzerStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Felix NagelschmidtStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200931.12.2013von 17.11.2009 bis 31.12.2013Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Rudolf PickStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Rolf-Dieter SchachtStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Friedhelm SchlagheckenStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Markus SprengerStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hermann-Josef WagnerStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Josef WillneckerStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
SPD
Nikolaus KleineAusschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Dr. Wolfgang MiegeVorsitzende(r)17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Gerhard NeuAusschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Berit WinkelsAusschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Mirko KomendaAusschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Stellvertreterliste SPD
Alexej AlexStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.05.2011von 17.11.2009 bis 16.05.2011Sachkundiger Bürger - SPD -Sachkundiger Bürger - SPD -
Benedikt BräunlichStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Sachkundiger Bürger - SPD -Sachkundiger Bürger - SPD -
Erich DresbachStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200929.08.2011von 17.11.2009 bis 29.08.2011Sachkundiger Bürger - SPD -Sachkundiger Bürger - SPD -
Erich DresbachStellv. Ausschussmitglied - SPD -30.08.2011von 30.08.2011Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Andreas EbertStellv. Ausschussmitglied - SPD -18.07.2013von 18.07.2013Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Thomas GalleyStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Helene HammelrathStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200913.05.2013von 17.11.2009 bis 13.05.2013Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Peter HoffstadtStellv. Ausschussmitglied - SPD -18.10.2011von 18.10.2011Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Brigitte Holz-SchöttlerStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Annegret KreftStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200931.07.2011von 17.11.2009 bis 31.07.2011Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Marcel KreutzStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Klaus OrthStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Waltraud SchneiderStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200931.10.2012von 17.11.2009 bis 31.10.2012Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Michael SchubekStellv. Ausschussmitglied - SPD -06.03.2014von 06.03.2014Sachkundiger Bürger - SPD -Sachkundiger Bürger - SPD -
Ute StauerStellv. Ausschussmitglied - SPD -13.12.2012von 13.12.2012Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Klaus W. WaldschmidtStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Dr. Peter WinzenStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Michael ZalfenStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Renate Beisenherz-GalasAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Anna Maria ScheererAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Stellvertreterliste Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Dr. Peter Baeumle-CourthStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Robert SchallehnStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200906.01.2014von 17.11.2009 bis 06.01.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Helmut SchmidtStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200930.09.2013von 17.11.2009 bis 30.09.2013sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Helmut SchmidtStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -01.10.2013von 01.10.2013Ratsmitglied -Bündnis 90/DIE GRÜNEN-Ratsmitglied -Bündnis 90/DIE GRÜNEN-
Edeltraud SchundauStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Roland SchundauStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200923.01.2014von 17.11.2009 bis 23.01.2014sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Roland SchundauStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -24.01.2014von 24.01.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Dirk SteinbüchelStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Günter ZiffusStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200930.09.2013von 17.11.2009 bis 30.09.2013Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
FDP
Annette Glamann-KrügerAusschussmitglied - FDP -17.11.2009von 17.11.2009Sachkundige Bürgerin - FDP -Sachkundige Bürgerin - FDP -
Ingrid KoshoferAusschussmitglied - FDP -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Stellvertreterliste FDP
Dr. Reimer FischerStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Markus GerhardsStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Boris JentschStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Renate Schmidt-BolzmannStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Beratende Mitglieder gem. § 58 Abs. 1 Satz 7 GO NRW
Bernhard MörsBeratendes Mitglied13.07.2010von 13.07.2010Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -
Stellvertreterliste beratende Mitglieder
Wilfried KampStellv. beratendes Mitglied13.07.2010von 13.07.2010Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -
Stellvertreterliste DIE LINKE./BfBB
Rainer DlugoschStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -19.10.2011von 19.10.2011sachkundiger Bürger -DIE LINKE./BfBB-sachkundiger Bürger -DIE LINKE./BfBB-
Thomas Joachim KleinStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -17.11.200918.10.2011von 17.11.2009 bis 18.10.2011Sachkundiger Bürger - DIE LINKE./BfBB -Sachkundiger Bürger - DIE LINKE./BfBB -
Thomas Joachim KleinStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -08.03.2013von 08.03.2013sachkundiger Bürger -DIE LINKE./BfBB-sachkundiger Bürger -DIE LINKE./BfBB-
Tomás Marcelo SantillánStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -17.11.200913.07.2010von 17.11.2009 bis 13.07.2010Ratsmitglied - DIE LINKE./BfBB -Ratsmitglied - DIE LINKE./BfBB -
Tomás Marcelo SantillánStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -19.10.2011von 19.10.2011Ratsmitglied -DIE LINKE./BfBB-Ratsmitglied -DIE LINKE./BfBB-
Ersin SirmasacStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -14.12.201018.10.2011von 14.12.2010 bis 18.10.2011RatsmitgliedRatsmitglied
DIE LINKE./BfBB
Melisa DönmezAusschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -08.03.2013von 08.03.2013sachkundige Bürgerin -DIE LINKE./BfBB-sachkundige Bürgerin -DIE LINKE./BfBB-
Thomas Joachim KleinAusschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -19.10.201107.03.2013von 19.10.2011 bis 07.03.2013sachkundiger Bürger -DIE LINKE./BfBB-sachkundiger Bürger -DIE LINKE./BfBB-
Tomás Marcelo SantillánAusschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -14.07.201018.10.2011von 14.07.2010 bis 18.10.2011Ratsmitglied - DIE LINKE./BfBB -Ratsmitglied - DIE LINKE./BfBB -
Stellvertreterliste KIDitiative
Fabian SchützStellv. Ausschussmitglied - KIDitiative -17.11.2009von 17.11.2009Ratsmitglied - KIDitiative -Ratsmitglied - KIDitiative -
Alexander VoßlerStellv. Ausschussmitglied - KIDitiative -17.11.200915.11.2013von 17.11.2009 bis 15.11.2013Ratsmitglied - KIDitiative -Ratsmitglied - KIDitiative -
 
Ricarda AppelPersönliche(r) Vertreter(in)17.11.2009von 17.11.2009Von der Evangl. Kirche benannte Vertreterin nach § 85 SchulG NRWVon der Evangl. Kirche benannte Vertreterin nach § 85 SchulG NRW
Saim BasyigitBeratendes Mitglied20.05.2010von 20.05.2010vom Integrationsrat vorgeschlagenes beratendes Mitgliedvom Integrationsrat vorgeschlagenes beratendes Mitglied
Adjano EkuePersönliche(r) Vertreter(in)20.05.2010von 20.05.2010vom Integrationsrat vorgeschlagenes stellvertretendes beratendes Mitgliedvom Integrationsrat vorgeschlagenes stellvertretendes beratendes Mitglied