Ausschuss für Soziales, Wohnungswesen, Demografie und Gleichstellung von Frau und Mann


Mandatsträger:

NameArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzende/Vorsitzender
Petra HoltzmannVorsitzende(r)17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
CDU
Dr. Johannes BernhauserAusschussmitglied - CDU -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Wolfgang GöbelsAusschussmitglied - CDU -22.03.2017von 22.03.2017Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Ulrich GürsterAusschussmitglied - CDU -18.10.2017von 18.10.2017Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
Diana Heidberg-SchwettmannAusschussmitglied - CDU -04.05.201617.10.2017von 04.05.2016 bis 17.10.2017Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Petra HoltzmannVorsitzende(r)04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Lennart HöringAusschussmitglied - CDU -04.05.201621.03.2017von 04.05.2016 bis 21.03.2017Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Karlheinz Bernhard KockmannAusschussmitglied - CDU -04.05.201631.10.2018von 04.05.2016 bis 31.10.2018Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
Karlheinz Bernhard KockmannAusschussmitglied - CDU -01.11.2018von 01.11.2018Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Mechtild MünzerAusschussmitglied - CDU -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Rudolf PickAusschussmitglied - CDU -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Rolf-Dieter SchachtAusschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Rolf-Dieter SchachtAusschussmitglied - CDU -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Dr. Johannes BernhauserAusschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Diana Heidberg-SchwettmannAusschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Karlheinz Bernhard KockmannAusschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
Mechtild MünzerAusschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Rudolf PickAusschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Stellvertreterliste CDU
Angelika BiloStellv. Ausschussmitglied - CDU -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Birgit BischoffStellv. Ausschussmitglied - CDU -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Christian BuchenStellv. Ausschussmitglied - CDU -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Claudia CasperStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Claudia CasperStellv. Ausschussmitglied - CDU -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Bernd Josef de LamboyStellv. Ausschussmitglied - CDU -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Wolfgang GöbelsStellv. Ausschussmitglied - CDU -04.05.201621.03.2017von 04.05.2016 bis 21.03.2017Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hans-Josef HaasbachStellv. Ausschussmitglied - CDU -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Thomas HartmannStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
Thomas HartmannStellv. Ausschussmitglied - CDU -04.05.2016von 04.05.2016Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
Diana Heidberg-SchwettmannStellv. Ausschussmitglied - CDU -18.10.2017von 18.10.2017Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Harald HenkelStellv. Ausschussmitglied - CDU -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Lennart HöringStellv. Ausschussmitglied - CDU -22.03.2017von 22.03.2017Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Robert Martin KrausStellv. Ausschussmitglied - CDU -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Manfred KühlStellv. Ausschussmitglied - CDU -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Peter LautzStellv. Ausschussmitglied - CDU -04.05.2016von 04.05.2016Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
Elke LehnertStellv. Ausschussmitglied - CDU -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Martin LuckeStellv. Ausschussmitglied - CDU -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Karl-Adolf MaasStellv. Ausschussmitglied - CDU -04.05.2016von 04.05.2016Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
Michael MettenStellv. Ausschussmitglied - CDU -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Peter MömkesStellv. Ausschussmitglied - CDU -04.05.201631.10.2018von 04.05.2016 bis 31.10.2018Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Oliver RennebergStellv. Ausschussmitglied - CDU -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Lutz SchadeStellv. Ausschussmitglied - CDU -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Friedhelm SchlagheckenStellv. Ausschussmitglied - CDU -04.05.201631.12.2016von 04.05.2016 bis 31.12.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Karl Gerhard StappertStellv. Ausschussmitglied - CDU -04.05.201614.11.2018von 04.05.2016 bis 14.11.2018Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
Alexander VoßlerStellv. Ausschussmitglied - CDU -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hermann-Josef WagnerStellv. Ausschussmitglied - CDU -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Josef WillneckerStellv. Ausschussmitglied - CDU -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Angelika BiloStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Birgit BischoffStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Christian BuchenStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Bernd Josef de LamboyStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Wolfgang GöbelsStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
Hans-Josef HaasbachStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Harald HenkelStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Lennart HöringStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Robert Martin KrausStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Manfred KühlStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Peter LautzStellv. Ausschussmitglied - CDU -30.09.201403.05.2016von 30.09.2014 bis 03.05.2016Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
Elke LehnertStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Martin LuckeStellv. Ausschussmitglied - CDU -30.09.201403.05.2016von 30.09.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Karl-Adolf MaasStellv. Ausschussmitglied - CDU -09.03.201603.05.2016von 09.03.2016 bis 03.05.2016Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
Michael MettenStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Peter MömkesStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Oliver RennebergStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Lutz SchadeStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Friedhelm SchlagheckenStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Karl Gerhard StappertStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Sachkundiger Bürger - CDU -Sachkundiger Bürger - CDU -
Alexander VoßlerStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hermann-Josef WagnerStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Josef WillneckerStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
SPD
Marta Bähner-SarembeAusschussmitglied - SPD -04.05.2016von 04.05.2016Sachkundige Bürgerin - SPD -Sachkundige Bürgerin - SPD -
Brigitte Holz-SchöttlerStellv. Vorsitzende(r)04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Kastriot KrasniqiAusschussmitglied - SPD -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Ute StauerAusschussmitglied - SPD -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Marta Bähner-SarembeAusschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Sachkundige Bürgerin - SPD -Sachkundige Bürgerin - SPD -
Brigitte Holz-SchöttlerStellv. Vorsitzende(r)17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Kastriot KrasniqiAusschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Ute StauerAusschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Stellvertreterliste SPD
Markus ButenschönStellv. Ausschussmitglied - SPD -30.09.201423.06.2015von 30.09.2014 bis 23.06.2015Sachkundiger Bürger - SPD -Sachkundiger Bürger - SPD -
Erich DresbachStellv. Ausschussmitglied - SPD -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Andreas EbertStellv. Ausschussmitglied - SPD -04.05.201621.03.2017von 04.05.2016 bis 21.03.2017Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Thomas GalleyStellv. Ausschussmitglied - SPD -04.05.201631.08.2018von 04.05.2016 bis 31.08.2018Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Peter HoffstadtStellv. Ausschussmitglied - SPD -22.03.2017von 22.03.2017Sachkundiger Bürger - SPD -Sachkundiger Bürger - SPD -
Sascha KeimerStellv. Ausschussmitglied - SPD -09.10.2018von 09.10.2018Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Nikolaus KleineStellv. Ausschussmitglied - SPD -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Mirko KomendaStellv. Ausschussmitglied - SPD -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Marcel KreutzStellv. Ausschussmitglied - SPD -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Vanessa Nasshoven-KroellingStellv. Ausschussmitglied - SPD -04.05.201631.05.2017von 04.05.2016 bis 31.05.2017Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Gerhard NeuStellv. Ausschussmitglied - SPD -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Klaus OrthStellv. Ausschussmitglied - SPD -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Sarah PeetzStellv. Ausschussmitglied - SPD -04.05.2016von 04.05.2016Sachkundige Bürgerin - SPD -Sachkundige Bürgerin - SPD -
Klaus W. WaldschmidtStellv. Ausschussmitglied - SPD -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Vera WerdesStellv. Ausschussmitglied - SPD -04.05.2016von 04.05.2016Sachkundige Bürgerin - SPD -Sachkundige Bürgerin - SPD -
Berit WinkelsStellv. Ausschussmitglied - SPD -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Michael ZalfenStellv. Ausschussmitglied - SPD -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Erich DresbachStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Andreas EbertStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Thomas GalleyStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Nikolaus KleineStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Mirko KomendaStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Marcel KreutzStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Vanessa Nasshoven-KroellingStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Gerhard NeuStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Klaus OrthStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Sarah PeetzStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Sachkundige Bürgerin - SPD -Sachkundige Bürgerin - SPD -
Klaus W. WaldschmidtStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Vera WerdesStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Sachkundige Bürgerin - SPD -Sachkundige Bürgerin - SPD -
Berit WinkelsStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Michael ZalfenStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Dagmar HeißAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -04.05.2016von 04.05.2016Sachkundige Bürgerin - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundige Bürgerin - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Anna Maria ScheererAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Dirk WeberAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Dagmar HeißAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -30.09.201403.05.2016von 30.09.2014 bis 03.05.2016Sachkundige Bürgerin - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Sachkundige Bürgerin - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Anna Maria ScheererAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Dirk WeberAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Stellvertreterliste Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Maik AußendorfStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Dr. Peter Baeumle-CourthStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -04.05.201631.01.2017von 04.05.2016 bis 31.01.2017Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Sarah BähnerStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -04.05.201606.03.2017von 04.05.2016 bis 06.03.2017Ratsmitglied - fraktionslos -Ratsmitglied - fraktionslos -
Katja BartholdStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -08.05.2018von 08.05.2018Sachkundige Bürgerin - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Sachkundige Bürgerin - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Eva GerhardusStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -16.12.201403.05.2016von 16.12.2014 bis 03.05.2016Sachkundige Bürgerin - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Sachkundige Bürgerin - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Eva GerhardusStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Theresia MeinhardtStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Susanne PaduchStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -04.05.2016von 04.05.2016Sachkundige Bürgerin - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundige Bürgerin - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Dr. Cornelia RüdigStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Helmut SchmidtStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -04.05.2016von 04.05.2016Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Edeltraud SchundauStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Roland SchundauStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -04.05.2016von 04.05.2016Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Dirk SteinbüchelStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Maik AußendorfStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Dr. Peter Baeumle-CourthStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Sarah BähnerStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Theresia MeinhardtStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Susanne PaduchStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -30.09.201403.05.2016von 30.09.2014 bis 03.05.2016Sachkundige Bürgerin - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Sachkundige Bürgerin - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Dr. Cornelia RüdigStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Helmut SchmidtStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -30.09.201403.05.2016von 30.09.2014 bis 03.05.2016Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Edeltraud SchundauStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Roland SchundauStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -30.09.201403.05.2016von 30.09.2014 bis 03.05.2016Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Sachkundiger Bürger - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Dirk SteinbüchelStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
DIE LINKE.
Peter TschornyAusschussmitglied - DIE LINKE. -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -
Stellvertreterliste DIE LINKE.
Rainer DlugoschStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE. -30.09.201412.03.2015von 30.09.2014 bis 12.03.2015Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. -Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. -
Thomas Joachim KleinStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE. -13.03.201503.05.2016von 13.03.2015 bis 03.05.2016Ratsmitglied - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL-Ratsmitglied - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL-
Lucie MisiniStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE. -03.05.2016bis 03.05.2016Ratsmitglied - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -Ratsmitglied - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -
FDP
Ingrid KoshoferAusschussmitglied - FDP -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Ingrid KoshoferAusschussmitglied - FDP -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Stellvertreterliste FDP
Markus GerhardsStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.06.201403.05.2016von 17.06.2014 bis 03.05.2016Sachkundiger Bürger - FDP -Sachkundiger Bürger - FDP -
Ralf BergerStellv. Ausschussmitglied - FDP -04.05.201622.10.2017von 04.05.2016 bis 22.10.2017Sachkundiger Bürger - FDP -Sachkundiger Bürger - FDP -
Markus GerhardsStellv. Ausschussmitglied - FDP -04.05.2016von 04.05.2016Sachkundiger Bürger - FDP -Sachkundiger Bürger - FDP -
Dorothee WasmuthStellv. Ausschussmitglied - FDP -06.03.2018von 06.03.2018Sachkundige Bürgerin - FDP -Sachkundige Bürgerin - FDP -
mitterechts
Hans StarkAusschussmitglied - mitterechts -04.05.2016von 04.05.2016Sackundiger Bürger - mitterechts -Sackundiger Bürger - mitterechts -
Stellvertreterliste AfD
Wolfgang HeuserStellv. Ausschussmitglied - AfD -30.09.201403.05.2016von 30.09.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - AfD -Ratsmitglied - AfD -
Torsten JungbluthStellv. Ausschussmitglied - AfD -30.09.201403.05.2016von 30.09.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - AfD -Ratsmitglied - AfD -
Sven-Olaf KelbertStellv. Ausschussmitglied - AfD -30.09.201403.05.2016von 30.09.2014 bis 03.05.2016Sachkundiger Bürger - AfD -Sachkundiger Bürger - AfD -
Daniel ObstStellv. Ausschussmitglied - AfD -30.09.201403.05.2016von 30.09.2014 bis 03.05.2016Sachkundiger Bürger - AfD -Sachkundiger Bürger - AfD -
Hans StarkStellv. Ausschussmitglied - AfD -30.09.201403.05.2016von 30.09.2014 bis 03.05.2016Sachkundiger Bürger - AfD -Sachkundiger Bürger - AfD -
Oliver WuttkeStellv. Ausschussmitglied - AfD -30.09.201403.05.2016von 30.09.2014 bis 03.05.2016Ratsmitglied - AfD-Ratsmitglied - AfD-
Jennifer HebbornStellv. Ausschussmitglied - AfD -30.09.201403.05.2016von 30.09.2014 bis 03.05.2016Sachkundige Bürgerin - AfD -Sachkundige Bürgerin - AfD -
Dr. Uwe HöllerStellv. Ausschussmitglied - AfD -30.09.201403.05.2016von 30.09.2014 bis 03.05.2016Sachkundiger Bürger - AfD -Sachkundiger Bürger - AfD -
Stefan OhligschlägerStellv. Ausschussmitglied - AfD -30.09.201403.05.2016von 30.09.2014 bis 03.05.2016Sachkundiger Bürger - AfD -Sachkundiger Bürger - AfD -
Fabian SchützStellv. Ausschussmitglied - AfD -30.09.201416.08.2015von 30.09.2014 bis 16.08.2015Ratsmitglied - AfD -Ratsmitglied - AfD -
Stellvertreterliste mitterechts
Wolfgang HeuserRatsmitglied - mitterechts -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - mitterechts -Ratsmitglied - mitterechts -
Torsten JungbluthStellv. Ausschussmitglied - mitterechts -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - mitterechts -Ratsmitglied - mitterechts -
Stellvertreterliste mitterechts/LKR
Sven-Olaf KelbertStellv. Ausschussmitglied - mitterechts/LKR -04.05.201630.08.2017von 04.05.2016 bis 30.08.2017Sachkundiger Bürger -mitterechts/LKR -Sachkundiger Bürger -mitterechts/LKR -
Stellvertreterliste mitterechts
Daniel ObstStellv. Ausschussmitglied - mitterechts -04.05.2016von 04.05.2016Sachkundiger Bürger - mitterechts -Sachkundiger Bürger - mitterechts -
Oliver WuttkeStellv. Ausschussmitglied - mitterechts -04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - mitterechts -Ratsmitglied - mitterechts -
Beratende Mitglieder gem. § 58 Abs. 4 GO NRW
Saim BasyigitBeratendes Mitglied04.05.2016von 04.05.2016Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Bülent IyilikBeratendes Mitglied09.03.201603.05.2016von 09.03.2016 bis 03.05.2016Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Bülent IyilikBeratendes Mitglied04.05.201626.10.2016von 04.05.2016 bis 26.10.2016Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Manfred KleinBeratendes Mitglied04.05.2016von 04.05.2016Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Gisela MertesBeratendes Mitglied04.05.2016von 04.05.2016Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Manfred KleinBeratendes Mitglied30.09.201403.05.2016von 30.09.2014 bis 03.05.2016Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Brigitte PrinzBeratendes Mitglied30.09.201403.05.2016von 30.09.2014 bis 03.05.2016Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Beratende Mitglieder gem. § 58 Abs. 1 Satz 7 GO NRW
Lucie MisiniBeratendes Mitglied04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -Ratsmitglied - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -
Stellvertreterliste beratende Mitglieder
Saim BasyigitStellv. beratendes Mitglied30.09.201403.05.2016von 30.09.2014 bis 03.05.2016Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Wolfgang J. KohlschmidtStellv. beratendes Mitglied30.09.201403.05.2016von 30.09.2014 bis 03.05.2016Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Holger ThienStellv. beratendes Mitglied30.09.201403.05.2016von 30.09.2014 bis 03.05.2016Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Alfons AdlerStellv. beratendes Mitglied04.05.2016von 04.05.2016Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -
Wulf DietrichStellv. beratendes Mitglied08.05.2018von 08.05.2018Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -
Rainer DlugoschStellv. beratendes Mitglied04.05.2016von 04.05.2016Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -
Ramin FarzanehfarStellv. beratendes Mitglied04.05.201621.08.2017von 04.05.2016 bis 21.08.2017Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -
Iro HerrmannStellv. beratendes Mitglied04.05.201631.03.2017von 04.05.2016 bis 31.03.2017Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -
Dennis KleinStellv. beratendes Mitglied04.05.201605.07.2016von 04.05.2016 bis 05.07.2016Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -
Thomas Joachim KleinStellv. beratendes Mitglied04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -Ratsmitglied - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -
Hildegund LaufenbergPersönliche(r) Vertreter(in)04.05.2016von 04.05.2016Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied
Adnan LjuraPersönliche(r) Vertreter(in)22.03.2017von 22.03.2017IntegrationsratIntegrationsrat
Ali MisiniStellv. beratendes Mitglied31.08.2017von 31.08.2017Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -
Martin PanzerStellv. beratendes Mitglied04.05.201631.08.2017von 04.05.2016 bis 31.08.2017Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -
Joschka RanderathStellv. beratendes Mitglied31.08.201712.03.2018von 31.08.2017 bis 12.03.2018Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -
Roland ReiterStellv. beratendes Mitglied06.03.2018von 06.03.2018Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -
Frank SamiraeStellv. beratendes Mitglied04.05.2016von 04.05.2016Ratsmitglied - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -Ratsmitglied - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -
Werner SchwambornStellv. beratendes Mitglied04.05.2016von 04.05.2016Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -
Holger ThienPersönliche(r) Vertreter(in)04.05.2016von 04.05.2016Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied
Peter TschornyStellv. beratendes Mitglied04.05.201601.03.2017von 04.05.2016 bis 01.03.2017Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -
Markus WinterscheidtStellv. beratendes Mitglied04.05.2016von 04.05.2016Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -
Jan ZupanStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -24.05.201701.04.2019von 24.05.2017 bis 01.04.2019Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -Sachkundiger Bürger - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -