Haupt- und Finanzausschuss


Mandatsträger:

NameArt der MitarbeitvonbisFunktion
Bürgermeister
Lutz UrbachVorsitzende(r)25.11.2009von 25.11.2009BürgermeisterBürgermeister
CDU
Felix NagelschmidtAusschussmitglied - CDU -17.11.200931.12.2013von 17.11.2009 bis 31.12.2013Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Christian BuchenAusschussmitglied - CDU -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Michael MettenRatsmitglied - CDU -22.03.2017von 22.03.2017Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Peter MömkesAusschussmitglied - CDU -17.06.201421.03.2017von 17.06.2014 bis 21.03.2017Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hans-Josef HaasbachAusschussmitglied - CDU -24.11.200916.06.2014von 24.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hans-Josef HaasbachAusschussmitglied - CDU -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Harald HenkelAusschussmitglied - CDU -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Lennart HöringAusschussmitglied - CDU -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Robert Martin KrausAusschussmitglied - CDU -17.06.201421.03.2017von 17.06.2014 bis 21.03.2017Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Elke LehnertAusschussmitglied - CDU -24.11.200916.06.2014von 24.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Elke LehnertAusschussmitglied - CDU -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Peter MömkesAusschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Mechtild MünzerAusschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hermann-Josef WagnerAusschussmitglied - CDU -06.10.201016.06.2014von 06.10.2010 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Josef WillneckerAusschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Josef WillneckerAusschussmitglied - CDU -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Stellvertreterliste CDU
Angelika BiloStellv. Ausschussmitglied - CDU -06.10.201016.06.2014von 06.10.2010 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Michael MettenStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Markus SprengerStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Lennart HöringStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Robert Martin KrausStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Petra HoltzmannStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Elvira ReudenbachStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Rudolf PickStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Dr. Johannes BernhauserStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Harald HenkelStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Rolf-Dieter SchachtStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Birgit BischoffStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Manfred DitzlerStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hermann-Josef WagnerStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200905.10.2010von 17.11.2009 bis 05.10.2010Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Christian BuchenStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Manfred KühlStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Karl-Adolf MaasStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Dorothea DietschStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Friedhelm SchlagheckenStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Birgit BischoffStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Wolfgang GöbelsStellv. Ausschussmitglied - CDU -22.03.2017von 22.03.2017Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Karlheinz Bernhard KockmannStellv. Ausschussmitglied - CDU -19.11.2018von 19.11.2018Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Robert Martin KrausStellv. Ausschussmitglied - CDU -22.03.2017von 22.03.2017Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Martin LuckeStellv. Ausschussmitglied - CDU -09.03.2016von 09.03.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Peter MömkesStellv. Ausschussmitglied - CDU -22.03.201731.10.2018von 22.03.2017 bis 31.10.2018Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Dr. Johannes BernhauserStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Angelika BiloStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Claudia CasperStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Bernd Josef de LamboyStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Diana Heidberg-SchwettmannStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Petra HoltzmannStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Manfred KühlStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Karl-Adolf MaasStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.201431.12.2015von 17.06.2014 bis 31.12.2015Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Michael MettenStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.201421.03.2017von 17.06.2014 bis 21.03.2017Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Mechtild MünzerStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Rudolf PickStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Oliver RennebergStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Rolf-Dieter SchachtStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Lutz SchadeStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Friedhelm SchlagheckenStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.201431.12.2016von 17.06.2014 bis 31.12.2016Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Alexander VoßlerStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
Hermann-Josef WagnerStellv. Ausschussmitglied - CDU -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - CDU -Ratsmitglied - CDU -
SPD
Klaus W. WaldschmidtAusschussmitglied - SPD -24.11.200916.06.2014von 24.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Michael ZalfenAusschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Nikolaus KleineAusschussmitglied - SPD -25.11.200916.06.2014von 25.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Peter HoffstadtAusschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Nikolaus KleineAusschussmitglied - SPD -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Marcel KreutzAusschussmitglied - SPD -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Klaus OrthAusschussmitglied - SPD -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Klaus W. WaldschmidtStellv. Vorsitzende(r)17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Michael ZalfenAusschussmitglied - SPD -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Stellvertreterliste SPD
Erich DresbachStellv. Ausschussmitglied - SPD -18.10.201116.06.2014von 18.10.2011 bis 16.06.2014Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Andreas EbertStellv. Ausschussmitglied - SPD -18.07.201316.06.2014von 18.07.2013 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Klaus OrthStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Ute StauerStellv. Ausschussmitglied - SPD -13.12.201216.06.2014von 13.12.2012 bis 16.06.2014Ratsmitglied -SPD-Ratsmitglied -SPD-
Thomas GalleyStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Helene HammelrathStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200913.05.2013von 17.11.2009 bis 13.05.2013Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Mirko KomendaStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Annegret KreftStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200931.07.2011von 17.11.2009 bis 31.07.2011Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Marcel KreutzStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Dr. Wolfgang MiegeStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Gerhard NeuStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Waltraud SchneiderStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200931.10.2012von 17.11.2009 bis 31.10.2012Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Brigitte Holz-SchöttlerStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Berit WinkelsStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Dr. Peter WinzenStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Marta Bähner-SarembeStellv. Ausschussmitglied - SPD -01.06.2017von 01.06.2017Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Sascha KeimerStellv. Ausschussmitglied - SPD -09.10.2018von 09.10.2018Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Erich DresbachStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Andreas EbertStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Thomas GalleyStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.201431.08.2018von 17.06.2014 bis 31.08.2018Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Brigitte Holz-SchöttlerStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Mirko KomendaStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Kastriot KrasniqiStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Vanessa Nasshoven-KroellingStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.201431.05.2017von 17.06.2014 bis 31.05.2017Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Gerhard NeuStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Ute StauerStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Berit WinkelsStellv. Ausschussmitglied - SPD -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - SPD -Ratsmitglied - SPD -
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Günter ZiffusAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200930.09.2013von 17.11.2009 bis 30.09.2013Ratsmitglied - Bündnis 90 / DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90 / DIE GRÜNEN -
Anna Maria ScheererAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -22.02.2017von 22.02.2017Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Maik AußendorfAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/ Die Grünen -Ratsmitglied - Bündnis 90/ Die Grünen -
Dr. Peter Baeumle-CourthAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - Bündnis 90 / DIE GRÜNENRatsmitglied - Bündnis 90 / DIE GRÜNEN
Dr. Peter Baeumle-CourthAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.06.201431.01.2017von 17.06.2014 bis 31.01.2017Ratsmitglied - Bündnis 90/ Die Grünen -Ratsmitglied - Bündnis 90/ Die Grünen -
Edeltraud SchundauAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -16.10.201316.06.2014von 16.10.2013 bis 16.06.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Edeltraud SchundauAusschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/ Die Grünen -Ratsmitglied - Bündnis 90/ Die Grünen -
Stellvertreterliste Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Renate Beisenherz-GalasStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - Bündnis 90 / DIE GRÜNENRatsmitglied - Bündnis 90 / DIE GRÜNEN
Helmut SchmidtStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -15.10.201316.06.2014von 15.10.2013 bis 16.06.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -
Edeltraud SchundauStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200915.10.2013von 17.11.2009 bis 15.10.2013Ratsmitglied - Bündnis 90 / DIE GRÜNENRatsmitglied - Bündnis 90 / DIE GRÜNEN
Anna Maria ScheererStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - Bündnis 90 / DIE GRÜNENRatsmitglied - Bündnis 90 / DIE GRÜNEN
Robert SchallehnStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200906.01.2014von 17.11.2009 bis 06.01.2014Ratsmitglied - Bündnis 90 / DIE GRÜNENRatsmitglied - Bündnis 90 / DIE GRÜNEN
Dirk SteinbüchelStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - Bündnis 90 / DIE GRÜNENRatsmitglied - Bündnis 90 / DIE GRÜNEN
Eva GerhardusStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -07.10.2016von 07.10.2016Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -Ratsmitglied - Bündnis 90/ DIE GRÜNEN -
Helmut SchmidtStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -08.05.2018von 08.05.2018Ratsmitglied - Bündnis 90/ Die Grünen -Ratsmitglied - Bündnis 90/ Die Grünen -
Sarah BähnerStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.06.201406.03.2017von 17.06.2014 bis 06.03.2017Ratsmitglied - fraktionslos -Ratsmitglied - fraktionslos -
Theresia MeinhardtStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/ Die Grünen -Ratsmitglied - Bündnis 90/ Die Grünen -
Dr. Cornelia RüdigStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/ Die Grünen -Ratsmitglied - Bündnis 90/ Die Grünen -
Anna Maria ScheererStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.06.201421.02.2017von 17.06.2014 bis 21.02.2017Ratsmitglied - Bündnis 90/ Die Grünen -Ratsmitglied - Bündnis 90/ Die Grünen -
Dirk SteinbüchelStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/ Die Grünen -Ratsmitglied - Bündnis 90/ Die Grünen -
Dirk WeberStellv. Ausschussmitglied - Bündnis 90/DIE GRÜNEN -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - Bündnis 90/ Die Grünen -Ratsmitglied - Bündnis 90/ Die Grünen -
DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL
Thomas Joachim KleinAusschussmitglied - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -Ratsmitglied - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -
Stellvertreterliste DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL
Lucie MisiniStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -30.09.201405.07.2016von 30.09.2014 bis 05.07.2016Ratsmitglied - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -Ratsmitglied - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -
Frank SamiraeStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -06.07.2016von 06.07.2016Ratsmitglied - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -Ratsmitglied - DIE LINKE. mit BÜRGERPARTEI GL -
FDP
Dr. Reimer FischerAusschussmitglied - FDP -17.11.200915.12.2009von 17.11.2009 bis 15.12.2009Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Dr. Reimer FischerStellv. Vorsitzende(r)16.12.200916.06.2014von 16.12.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied -FDP-Ratsmitglied -FDP-
Markus GerhardsAusschussmitglied - FDP -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Jörg KrellAusschussmitglied - FDP -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Stellvertreterliste FDP
Ingrid KoshoferStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Renate Schmidt-BolzmannStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Angelika GranerStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Boris JentschStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Annette Glamann-KrügerStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
Ingrid KoshoferStellv. Ausschussmitglied - FDP -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - FDP -Ratsmitglied - FDP -
mitterechts
Torsten JungbluthAusschussmitglied - mitterechts -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - mitterechts -Ratsmitglied - mitterechts -
Stellvertreterliste mitterechts
Wolfgang HeuserStellv. Ausschussmitglied - mitterechts -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - mitterechts -Ratsmitglied - mitterechts -
Oliver WuttkeStellv. Ausschussmitglied - mitterechts -17.06.2014von 17.06.2014Ratsmitglied - mitterechts -Ratsmitglied - mitterechts -
Beratende Mitglieder gem. § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW
Catherine HenkelBeratendes Mitglied17.06.201421.08.2015von 17.06.2014 bis 21.08.2015fraktionsloses Ratsmitgliedfraktionsloses Ratsmitglied
Tomás Marcelo SantillánBeratendes Mitglied09.09.201511.07.2017von 09.09.2015 bis 11.07.2017fraktionsloses Ratsmitgliedfraktionsloses Ratsmitglied
Tomás Marcelo SantillánBeratendes Mitglied13.03.2019von 13.03.2019fraktiosloses Ratsmitgliedfraktiosloses Ratsmitglied
Fabian SchützBeratendes Mitglied09.09.2014von 09.09.2014fraktionsloses Ratsmitgliedfraktionsloses Ratsmitglied
Beratende Mitglieder gem. § 58 Abs. 1 Satz 7 GO NRW
Wilfried KampBeratendes Mitglied13.01.201031.03.2012von 13.01.2010 bis 31.03.2012Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -
Fabian SchützBeratendes Mitglied01.04.201216.06.2014von 01.04.2012 bis 16.06.2014Ratsmitglied - KIDitiative -Ratsmitglied - KIDitiative -
Stellvertreterliste beratende Mitglieder
Bernhard MörsStellv. beratendes Mitglied17.11.200931.03.2012von 17.11.2009 bis 31.03.2012Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -
Alexander VoßlerStellv. beratendes Mitglied01.04.201215.11.2013von 01.04.2012 bis 15.11.2013Ratsmitglied - KIDitiative -Ratsmitglied - KIDitiative -
Stellvertreterliste DIE LINKE./BfBB
Tomás Marcelo SantillánStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014Ratsmitglied - DIE LINKE. (mit BfBB) -Ratsmitglied - DIE LINKE. (mit BfBB) -
Ersin SirmasacStellv. Ausschussmitglied - DIE LINKE./BfBB -04.03.201018.10.2011von 04.03.2010 bis 18.10.2011RatsmitgliedRatsmitglied
Stellvertreterliste Freie Wähler Bergisch Gladbach
Bernhard MörsStellv. Ausschussmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach01.04.201216.06.2014von 01.04.2012 bis 16.06.2014Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -
Freie Wähler Bergisch Gladbach
Wilfried KampAusschussmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -01.04.201216.06.2014von 01.04.2012 bis 16.06.2014Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -Ratsmitglied - Freie Wähler Bergisch Gladbach -
Stellvertreterliste KIDitiative
Alexander VoßlerStellv. Ausschussmitglied - KIDitiative -17.11.200931.03.2012von 17.11.2009 bis 31.03.2012Ratsmitglied - KIDitiative -Ratsmitglied - KIDitiative -
KIDitiative
Fabian SchützAusschussmitglied - KIDitiative -17.11.200931.03.2012von 17.11.2009 bis 31.03.2012Ratsmitglied - KIDitiative -Ratsmitglied - KIDitiative -